Адмиралтейский канал ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Адмиралтейский канал



дата события историческая справка источник
Адмиралтейский канал
Адмиралтейский канал проходит близ площади Труда. Длина около 440 м, ширина 9-12 м, глубина 1,5-2,5 м). Через Адмиралтейский канал перекинуты два моста: 1-й и 2-й Круштейна.
1717-1720 Прядильный канал
Был прорыт канал от рва Адмиралтейской крепости до реки Мойки (в район Галерной верфи). В то время данная водная артерия служила транспортным путем между Адмиралтейской верфью и складами корабельного леса в Новой Голландии. Первоначально канал назывался Прядильным (по находившимся в начале XVIII века в этом районе прядильным амбарам).
20 апреля 1738 Адмиралтейский канал (канал Новой Голландии)
Прядильный канал был переименован в Адмиралтейский (по Адмиралтейской верфи). Иногда его именовали Адмиралтейской канавой или каналом Новой Голландии (по острову Новая Голландия, который он омывает).
1842 Адмиралтейский канал
Участок канала от Адмиралтейства до Крюкова канала заключили в трубу, а на его месте устроили широкий бульвар. Недалеко от него в то время были расположены казармы, манеж и конюшни лейб-гвардии конного полка. Поэтому бульвар назвали Конногвардейским.
2 декабря 1922 канал Круштейна
Адмиралтейский канал был переименован в канал Круштейна, а набережная Адмиралтейского канала — в набережную канала Круштейна. Карл Яковлевич Круштейн (1887-921) — эстонец, член большевистской партии с марта 1917 года. В феврале 1918 года, когда кайзеровские войска оккупировали Эстонию, военный моряк Круштейн покинул Таллин и уехал в Кронштадт. Здесь по поручению главного комиссара Балтийского флота И. П. Флеровского он формировал и отправлял на фронт боевые отряды балтийцев. Осенью 1918 года Карл Круштейн подал заявление с просьбой направить его в Эстонский коммунистический полк. На фронте он работал сначала в политотделе, а затем в дивизионном и фронтовом трибунале. Весной 1919 года, партия послала его на новую должность. Надо было наладить работу гидрографической службы Советской России. К. Я. Круштейн был назначен комиссаром Главного гидрографического управления. В октябре 1921 года депутат Петроградского Совета К. Я. Круштейн был назначен комиссаром Главного управления мореплавания. Но работал на этом посту недолго. 3 ноября 1921 года был убит эсером-террористом на набережной Адмиралтейского канала. Его похоронили в сквере на Никольской площади.
4 октября 1991 Адмиралтейский канал
Каналу возвращено историческое название.


История в фотографии: Адмиралтейский канал





Адмиралтейский канал

GradPetra в социальных сетях