Лиговский канал ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Лиговский канал



дата события историческая справка источник
1718-1721 Лиговский канал
Первоначально Лиговский канал начинался недалеко от деревни Горелово от реки Лига (Лиговка). — отсюда и произошло название. Завершался канал бассейном, который был устроен на месте современного Некрасовского сквера. Лиговский канал был самотечным (длиной около 23 км и шириной около 4 м) и снабжал питьевой водой город. Из бассейна вода по трубам через Фонтанку. попадала в водовзводную башню и далее к фонтанам Летнего сада. Какое-то время воды Лиговского канала питали и пруды Таврического сада.Через канал были переброшены мосты: Знаменский. Московский.

Примечание редакции:
официально («О Реестре названий объектов городской среды», СПб, Изд-во «ЛИК», 2003 г. ) Лиговский канал берет своё начало от реки Дудергофка
инж. Г. Г. Скорняков-Писарев
1777 Лиговский канал
Свое назначение канал утратил после наводнения 1777 года, когда были уничтожены фонтаны Летнего сада и их было решено не восстанавливать.
1891-1892 Лиговский канал
Засыпан бассейн, а Лиговский канал на участке до Обводного канала был заключен в трубу и тоже засыпан. Тогда же набережную Лиговского канала переименовали в Лиговскую улицу.
1926 Лиговский канал
К 1926 году был засыпан участок от Обводного канала до Московского проспекта.
1965-1969 Лиговский канал
Засыпан участок канала до пересечения с Краснопутиловской улицей, где был сделан отвод в речку Красненькую.






Лиговский канал

История (5)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях