Пряжка, река ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Пряжка, река



дата события историческая справка источник
река Пряжка

река Пряжка. Вид с Банного моста в сторону устья реки. Фото июль 2014 г.Является левым рукавом Мойки. ответвляясь от нее в полукилометре выше устья, и впадает в Большую Неву. Первоначально Пряжка проходила до одного из рукавов Фонтанки.
   Длина реки 1,3 км, ширина — около 20 м, глубина — около 1 м.
   Протяженность благоустроенных набережных около 0,7 км.

   Через Пряжку перекинуты мосты:
- Матисов мост.;
- Банный мост.;
- Бердов мост.;
- Подзорный мост (через Сальнобуянский канал).


Начало
XVIII в.
Чухонская речка

В первые десятилетия XVIII века называлась Чухонской речкой.


1738 река Пряжка

Река Пряжка. Вид с Баннго Моста в сторону Бердова моста. фото июнь 2015 г.«Комиссия о С.-Петербургском строении» приняла решение переместить «прядильные анбары» из района Адмиралтейства к окраине города, к реке Фонтанке. и за Крюков канал. Сюда же была переведена слобода мастеровых, связанных с прядильным производством. Так и возникло название реки Пряжка от слов «прясть», «пряжа».


1804 Сальнобуянский канал

Река Пряжка. Вид на устье реки при впадении в Бол. Неву. фото май 2015 г.Сальнобуянский канал прорыт в 1804 году от Корабельной набережной Большой Невы. до реки Пряжки, отделил остров Сальный буян от Матисова острова. Остров и канал получили название по находившимся здесь в XIX веке складам сала.
   В 1806 году через Сальнобуянский канал был перекинут Подзорный мост один из двух первых в Санкт-Петербурге (наряду с Зелёным мостом через Мойку) чугунных арочных мостов.
   В 1915 году, после разбора амбаров Сального буяна, русло низовьев реки Пряжки было засыпано, её новым руслом стал Сальнобуянский канал. Постепенно название канала и набережной вышло из употребления, сам он стал рассматриваться как часть реки Пряжки




История в фотографии: Пряжка, река





GradPetra в социальных сетях