Черная речка ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Черная речка



дата события историческая справка источник
Черная речка

Черная речка берет свое начало близ Богатырского проспекта. протекает в районе Новой Деревни и впадает в Большую Невку. на стыке Выборгской. и Ушаковской. набережных. Черная речка в средней части течения проходит недалеко от Серафимовского кладбища.
   Длина реки около 8 км, ширина в низовье доходит до 20 м.
   Через Черную речку перекинуты мосты:
   - Головинский мост.
   - Строгановский мост.
   - Чернореченский мост.
   - Ланской мост.
   - Коломяжский мост. (разобран при строительстве Коломяжского путепровода.),
   - Коломяжский путепровод,
   - Карельский мост.

Смотрите также:
- набережная Чёрной речки.

Черными обычно называли протоки с болотной, застойной водой. «Черная» — одно из очень распространенных названий небольших рек на Северо-Западе. В Петербурге с таким названием было несколько речек.
   Черными
прежде именовались и Екатерингофка. и Волковка. и Монастырка. и Смоленка.
   Ныне это название в городе сохраняется за одной речкой.Сейчас одна из таких рек — Черная протекает по Лахтинской впадине, являясь правым притоком реки Каменки, длиной около 9 км, шириной — до 10 м, глубиной — до 1 м.
   (по материалам справочника «Санкт-Петербург от А до Я. Реки каналы острова мосты набережные». Авт.-сост. А. И. Фролов. — СПб.: из-во «Глагол», 2005 г., стр. 31)

Черная речка на участке от Ланского моста в сторону Чернореченского моста. Фото 2011 г. участке от Ланского моста в сторону Коломяжского моста. Фото апрель 2010 г. в районе Коломяжского моста. Вид в сторону Карельского переулка. Фото апрель 2010 г. на участке от Коломяжского моста в сторону нового моста в створе Карельского переулка. Фото август 2011 г.
Черная речка на участке от Ланского моста в сторону Чернореченского моста. Фото 2011 г. Черная речка на участке от Ланского моста в сторону Коломяжского моста. Фото апрель 2010 г. Черная речка в районе Коломяжского моста. Вид в сторону Карельского переулка. Фото апрель 2010 г. Чёрная речка на участке от Коломяжского моста в сторону нового моста в створе Карельского переулка. Фото август 2011 г.
Чёрная речка на участке от Коломяжского путепровода в створе Карельского переулка в сторону Сабировской улицы. Фото август 2011 г. Чёрная речка на участке от Коломяжского путепровода в створе Карельского переулка в сторону Коломяжского моста. Фото август 2011 г. на участке от Головинского моста в сторону Строгановского моста. Фото сентябрь 2011 г. на участке от Головинского моста в сторону Строгановского моста. Фото сентябрь 2011 г.
Чёрная речка на участке от Коломяжского путепровода в створе Карельского переулка в сторону Сабировской улицы. Фото август 2011 г. Чёрная речка на участке от Коломяжского путепровода в створе Карельского переулка в сторону Коломяжского моста. Фото август 2011 г. Чёрная речка на участке от Головинского моста в сторону Строгановского моста. Фото сентябрь 2011 г. Чёрная речка на участке от Головинского моста в сторону Строгановского моста. Фото сентябрь 2011 г.
Смотреть весь текст.
27 января 1837 У Черной речки, недалеко от Комендантской дачи произошла дуэль А. С. Пушкина с Ж. Дантесом. В 1937 году на этом месте установлен обелиск с бронзовым барельефом поэта (скульптор М. Г. Манизер).
24 июля 1864 Черная речка

Подписан указ «О переименовании четырех речек, существующих в С.-Петербурге под одним именем «Черной речки».
   Было оставлено имя только Черной речке, находившейся в Выборгской части города. Три другие переименованы в Екатерингофку. Монастырку. Смоленку.


28 марта 2023 Строительство моста в створе Сердобольской улицы

Петербургская дирекция транспортного строительства ищет подрядчика на строительство моста через Чёрную речку в створе Сердобольской улицы.
   Максимальная стоимость контракта — 178 млн рублей.
   Документация опубликована 27 марта 2023 года.
   Согласно ей, работы должны быть завершены не позднее 2 ноября 2023 года. Судя по заданию на разработку рабочей документации, речь идет о переправе длиной почти 40 метров с двумя полосами движения.
   Проект планировки для строительства моста с подключением к набережной Чёрной речки был одобрен еще в 2018 году. При этом, судя по проекту перераспределения средств внутри дорожной адресной программы, Смольный намерен увеличить финансирование строительства с 180 млн. рублей до 220 млн. рублей в 2023 году.


25 апреля 2023 Итоги конкурса на строительство моста через Черную речку

Дирекция транспортного строительства подвела итоги аукциона по строительству моста через Черную речку в створе Сердобольской улицы. Стоимость не снизилась ни на копейку.
   Протокол подведения итогов опубликован в конце прошлой недели, но он обезличен. По нему лишь видно, что участников было два, они не снижали максимальную стоимость в 177 млн рублей.
   По данным интернет-газеты «Фонтанка», победителем стала компания «Возрождение», а конкуренцию ему составлял «Буер».
   По условиям аукциона, он должен быть сооружен не позднее 2 ноября 2023 года.
   «Возрождение» — один из крупнейших городских подрядчиков по строительству и ремонту дорог. Работал он и с мостами — именно «Возрождение» в настоящий момент заканчивает капитальный ремонт Биржевого моста.




История в фотографии: Черная речка





GradPetra в социальных сетях