Кузьминка, река (Пушкинский р-н) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Кузьминка, река (Пушкинский р-н)



дата события историческая справка источник

Река Кузьминка (древнее название реки — Киоке, а также Чёрная (швед. Tschorna) на карте 1827 года топографа Бергенгейма) — северный приток реки Славянки. Течет с запада на восток с юга огибая Пулковские высоты и практически полностью находится в городской черте Санкт-Петербурга. Исток реки находится в заболоченном лесу близ Кондакопшино, а устье в районе поселка Петро-Славянка.
   Длина реки составляет около 25 километров.

   Через реку Кузьминка переброшены мосты:
- автомобильный мост в створе Красносельского шоссе
- пешеходно-автомобильный на территории Парк-отеля «Потёмкин»
- мост-плотина и три пешеходных моста в Баболовском парке
- на Волхонском шоссе по дороге в Александровку
- три пешеходных моста в Александровском саду (Пушкин)
Александровский мост мост в поселке Александровская на Кузьминском шоссе
- три пешеходных моста в поселке Александровская
- автомобильный мост в створе Петербургского шоссе.
Ленсоветовский мост в створе Московского шоссе.

Смотреть весь текст.
30 марта 2009 Меньше пробок в Пушкине.
Сегодня рано утром в посёлке Александровская открыли мост через реку Кузьминка. Красную ленточку перерезал вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев. Несколько месяцев переправа была на капитальном ремонте. Строители восстанавливали опоры, пролёт и покрытие. Мост небольшой, но является важным звеном транспортной системы района. Именно по нему жители Пушкина выезжают на Киевское шоссе. Этот ремонт - часть целевой программы подготовки Царского села к 300-летию. Следующий этап - расширение Петербургского шоссе. Работы обещают провести в максимально малые сроки, чтобы не создавать транспортных проблем. Строители возьмутся за дело сразу по окончании реконструкции Киевского шоссе.
18 сентября 2013 Компания «СТАРТ Девелопмент» проводит мероприятия по очистке реки Кузьминки
   В субботу, 21 сентября, пройдет акция по уборке устья реки Кузьминки и озеленению Аллеи памяти Мемориала погибшим воинам в деревне Кондакопшино. Мероприятие организовано всероссийским движением «Сделаем вместе» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и компании «СТАРТ Девелопмент», инвестора проекта города-спутника Южный.    Сегодня в связи с планами по реализации проекта города-спутника Южный   множество споров вызывает судьба расположенных здесь Кондакопшинского леса и реки Кузьминки, питающей пруды Царского села и Павловска. Оппоненты проекта заявляют о якобы грозящей Пушкину и Павловску экологической катастрофе, даже не разобравшись в реальном положении дел. А ведь за последние несколько лет, в ходе активной частной застройки Кондакопшино, устье реки Кузьминки в районе поселка оказалось практически полностью засыпанным строительным и бытовым мусором. Из-за этого каналы и пруды, окружающие Музей-заповедник, уже оказались под угрозой.    Расчистка реки Кузьминки станет первым шагом в спасении пушкинских прудов от полного высыхания. В дальнейшем, при строительстве города-спутника Южный, река будет расширена и наводнена с помощью искусственных дождевых накопителей.    Местные жители поддержали инициативу компании «СТАРТ Девелопмент». В течение этой недели на территории, где запланирована реализация проекта города-спутника Южный, проводятся активные работы, часть мусора уже убрана, однако движения реке это не прибавило.    В субботу, 21 сентября, состоится итоговое массовое мероприятие, в котором в том числе примут участие депутаты ЗакСа, сотрудники СТАРТ Девелопмент, студенты петербуржских учебных заведений и представители общественных организаций.    В этот же день на территории Южного будет заложен первый бульвар вокруг Мемориала погибшим воинам. Организаторы посадят вокруг памятника деревья и возложат цветы к по..
Смотреть весь текст.
15 сентября 2022 Ленсоветовский мост

Мост через реку Кузьминка в пос. Шушары в створе Московского шоссе наименован Ленсоветовским мостом.




История в фотографии: Кузьминка, река (Пушкинский р-н)





Кузьминка, река (Пушкинский р-н)

GradPetra в социальных сетях