Петра Великого канал (Кронштадт) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петра Великого канал (Кронштадт)



дата события историческая справка источник
30 июля 1752 канал Петра Великого

Петровский канал (Кронштадт). Вид на Петровский канал и маяк. Фото август 2006 г.Строительство канала начало налаживаться только с назначением в сентябре 1734 года И. Любераса, опытного, знающего инженера, на пост главного командира над смотрением Кронштадтского канала и доков и главного командира в конторе строений.
   Люберас предложил воспользоваться уже готовым, по существу, доком, который требовалось оборудовать стапелем, чтобы можно было ремонтировать корабли. Согласившись с этим предложением, отказались от устройства доков у бассейна. Была принята следующая система водосброса: бассейн увеличивался по объему и углублялся по сравнению с глубиной канала, и вода из канала и доков самотеком поступала в бассейн, а из него перекачивалась в море. Эта система действует до сих пор, только с развитием техники менялись средства и сроки перекачки.
   Работы предполагалось закончить в три года, но они растянулись до 1752 года. В 1750 году приступили к работам по расширению бассейна, а котлованы начатых доков были засыпаны.
   30 июля 1752 года состоялось торжественное открытие канала в присутствии Елизаветы Петровны. Канал был назван именем Петра I Великого. Длина всей системы от устья до конца бассейна около 2 километров 240 метров. Стены канала и дамбы сделаны из тесаного камня, укрепленного металлическими скобами, и залиты цементом особого состава. В устье канала имелось два батопорта, с помощью которых морская часть канала содержалась сухой во время работ.
   Современники очень высоко оценили остроумие и простоту этой системы — одного из интереснейших гидротехнических сооружений первой половины XVIII века. И действительно, в то время в Европе не было ни одного сооружения, равного кронштадтским докам, в которых одновременно могли ремонтироваться более 10 кораблей. С открытием канала Петра Великого Кронштадт с его доками превратился в первоклассную верфь.
   В систему канала Петра Великого входит Петровский Док.

Смотреть весь текст.
20 апреля 2016 Конкурс на реставрацию канала Петра Великого
Сохранение канала имени Петра Великого с гидротехническими сооружениями оценено в 9 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса с ограниченным участием, о котором сообщает сайт госзакупок.   Прием заявок завершится 10 мая 2016 года, победитель определится 18 мая 2016 года.    Договор действует по 31 декабря 2016 года.    Заказчик - СПб ГБУ «Музей истории Кронштадта».   Объект культурного наследия федерального значения «Канал им. Петра Великого включает бассейн с насосной станцией и отводным каналом, овраг между крест-каналом и бассейном с кювейтом (незаконченная часть), док Петровский и доки в крест-канале. Протяженность 5-ти доковых камер – от 65 до 370 м, ширина – 28 м, глубина – 8 м, длина отводящего канала - 350 м, площадь застройки всего дока – 38 467 кв.м.»   По оценкам КГИОП, сегодня все сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии.    Откосы бассейна заросли, корни разрушают берег, гранитные блоки смещены, перекошены и обрушены, бассейн заилен и загрязнен мусором, водопропускное сооружение с галереей обрушены и завалены мусором, известняковая и гранитная облицовка фасада обрушена, овраг заилен.    Петровский док захламлен металлоломом, две фермы пешеходного поворотного моста Восточного дока коррозированы, гидротехнические сооружения в нерабочем состоянии, некоторые механизмы утрачены. В перечень первоочередных работ входит расчистка акваторий от мусора, ремонт откосов, укрепление берегов, устройство водоотвода и многое другое...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Петра Великого канал (Кронштадт)





Петра Великого канал (Кронштадт)

GradPetra в социальных сетях