Свирь, река ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Свирь, река



дата события историческая справка источник

Река Свирь. Вид реки в пределах г. Лодейное поле. фото май 2015 г.Река Свирь — большая река на северо-востоке Ленинградской области, вблизи её административной границы с Республикой Карелия. Важное звено Волго-Балтийского водного пути и предшествовавшей ему Мариинской системы.
   Есть предположение. что название реки имеет северогерманское происхождение (ср. др.-исл. svíri «шея»).
   Протяженность реки 224 км, она берёт начало в Онежском озере и впадает в Ладожское озеро. Ширина реки на всем протяжении изменяется от 100 м в узких местах русла до 10-12 км в Ивинском разливе. Скорость течения изменяется от 0,5 до 10,6 км/ч.
   До появления Свири сток из Онежского озера в Ладогу происходил южнее — через реки Ошта — Тукша — Оять. Современная река возникла около 9,5 тысяч лет назад в результате трансгрессии южной части Онежского озера, вызванной изостатическим поднятием северной части озёрной котловины. По мере врезания русла реки уровень Онежского озера упал с отметки 75 метров над уровнем моря до современных 33.
Река Свирь. Берег реки в Лодейном поле. фото май 2015 г.   Река течёт в низинах, которые в прошлом были заняты ледниковыми водоёмами. Побережье Свири по бо́льшей части представляет собой заросшую лесом холмистую местность. В среднем течении Свири существовали пороги, но после постройки на реке каскада электростанций, плотины подняли уровень воды, затопив пороги и создав глубоководный путь на всём протяжении реки. На реке располагаются Нижнесвирский (80 км от устья) и Верхнесвирский (120 км от устья) гидроузлы. Водохранилище Верхнесвирской ГЭС сформировало Ивинский разлив или Верхнесвирское водохранилище площадью 183 кв.км.
   Нижняя Свирь протекает в пределах Приладожской низменности и, ниже по течению от впадения в неё рек Оять и Паша, образует дельту со множеством рукавов и проток. Здесь располагается Нижнесвирский заповедник. Всего на реке около тридцати островов.

Смотреть весь текст.
13 ноября 2015 Ленобласть попросит софинансировать строительство моста через Свирь

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратится к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить министерству транспорта РФ рассмотреть возможность софинансирования строительства моста через реку Свирь из федерального бюджета.
   Проектно-сметная документация по строительству переправы разработана по заказу администрации региона. Техническая часть проектной документации уже получила положительное заключение Главгосэкспертизы.
   Стоимость выполнения строительно-монтажных работ I этапа составляет 2,66 млрд рублей, II этапа - 2,088 млрд рублей.
   Необходимость строительства моста вызвана тем, что Подпорожский район и город Подпорожье разделены рекой Свирь на две части, все перевозки с одного берега на другой осуществляются по плотине через технологический мостовой переход Верхне-Свирской ГЭС-12.


11 декабря 2019 Новый 726-метровый мост через Свирь построят в Подпорожском районе

Компания «ЕвроТрансСтрой» подписала контракт с ГКУ «Ленавтодор» на строительство нового моста через реку Свирь в Подпорожском районе Ленинградской области.
   Как рассказали представители компании, закончить все работы предполагается до 1 декабря 2026 года.
   По словам Сергея Солдатенкова, первого заместителя генерального директора ООО «ЕвроТрансСтрой», это довольно сложный проект: строительство будет проходить на участке протяженностью два с половиной километра. Длина переправы составит 726 метров, ширина проезжей части – 7,5 метров.
   Предполагается, что проезжать по мосту машины смогут со скоростью до 120 километров в час.
   «Значение этого объекта трудно переоценить: мост позволит перенести поток транспорта с близлежащей дамбы, которая находится в аварийном состоянии. Он соединит населенный пункт Подпорожье и Санкт-Петербург. Сейчас же, из-за отсутствия надежной переправы, автомобилистам приходится проезжать лишние 150 км», – отметил Сергей Солдатенков.
   Планируется, что уже в этом месяце начнутся подготовительные, в основном геодезические работы.
   Параллельно компания начала определяться с выбором субподрядчиков и готовится объявить соответствующий тендер.


Заказчик: ГКУ «Ленавтодор»;
Подрядчик: «ЕвроТрансСтрой»


История в фотографии: Свирь, река





GradPetra в социальных сетях