Горовалдайское озеро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Горовалдайское озеро



дата события историческая справка источник

Горовалдайское озеро (Шепелевское) озеро. Вид с трассы 41А-007. Фото 9 апреля 2016 года.Горовалдайское озеро (Шепелевское) - озеро в Ломоносовском районе Ленинградской области.
   Озеро названо так по имени деревни Гора-Валдай  (от ижорского и финского Harjavalta) и деревни Шепелёво, стоящих на его восточном берегу.
   Когда-то на месте озера была лагуна Финского залива. Постепенно она отделилась от него узкой полосой песчаных дюн. Озеро вытянуто с запада на восток почти на 4,5 километра. Площадь его - Горовалдайское озеро (Шепелевское) озеро. Вид с трассы 41А-007. Фото 9 апреля 2016 года.2,8 квадратного километра. Сведения о глубине противоречивы - по одним данным, она не более 5,5 метра, по другим - достигает 15 метров.
   Вода здесь прозрачная. От самого уреза начинается стена густого леса, вздымающегося по береговым кручам. Зеленые мысы врезаются в зеркальную гладь озера, придавая ему слегка изломанные очертания. Берега почти на всем протяжении песчаные, только у западной и восточной оконечностей - каменистые. По северному берегу пролегла шоссейная дорога.

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Горовалдайское озеро





Горовалдайское озеро

GradPetra в социальных сетях