Кожевенная линия ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Кожевенная линия



дата события историческая справка источник
1821 Кожевенная линия

Местность, где проходит Кожевенная линия, с первой трети XVIII века именуется Чекушами. Название напоминает о том, что здесь находились мучные амбары. Слежавшуюся муку разбивали специальными деревянными колотушками — чекушами или токмочами.
   Проложена в 1780-х годах для размещения кожевенных заводов, где производство связано с обработкой пахучих материалов и потому не могло находиться в центральных частях города. С самого начала формировалась как улица промышленного района. Эту роль она сохранила поныне.
   До нашего времени сохранилась ее первоначальная особенность: улица не разделяет владения, а прорезает их, и противоположные участки, как правило, принадлежат одному и тому же хозяину. Существующее название возникло не сразу. В XVIII веке ее обозначали как «дорогу к кожевенным заводам».
   Застройка была сравнительно редкой, и по нечетной стороне шли огороды, сенокосные угодья, сады.
   На четной стороне оставались широкие выходы к берегу, который местами приближался к обочине дороги. Поэтому в 1830-х годах встречалось название Береговая линия. Но тогда же возникло и существующее наименование. Развитие кожевенного производства, специфический запах, господствовавший над всей округой, обусловили его закрепление.
   Создание крупных судов на Балтийском заводе привело к тому, что производственные площади захватили и улицу между обоими заводскими участками.
   Поэтому после дома 7(26-я линия д. 1) на углу с 26-й линией Кожевенная линия перекрыта. Продолжается она лишь начиная с дома 23 на пересечение с Косой линией. Перспектива этой части Кожевенной линии замыкается на шпиль Морского вокзала.
   Кожевенная линия пролегает параллельно берегу южной оконечности Васильевского острова от набережной Масляного канала до 24-й линии, затем от Косой линии до Большого проспекта.
   Длина — 1422 метра.

Смотреть весь текст.
1821 Кожевенная линия

Кожевенная линия проходит на Васильевском острове от Большого проспекта за Косую линию. Название связано с кожевенным производством.
   В конце XVIII века здесь, на участке, примыкающем к Неве, появились первые частные дубильни, а затем и заводы.
   На плане Петербурга 1852 года в районе этой линии нанесено уже девять частных кожевенных заводов. В наше время здесь находятся большие кожевенные заводы, входящие в производственное объединение имени А. Н. Радищева.




История в фотографии: Кожевенная линия



Историческая справка по домам, Кожевенная линия



Кожевенная линия

История линии(97)
Фотографии линии(38)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях