Менделеевская линия, д. 5 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Менделеевская линия, дом 5



дата события историческая справка источник
1800-е Ново-Биржевой Гостиный Двор
Менделеевская линия, д. 5. Фасад по Тифлисской улице. Фото январь 2011 г.








архитектор Д. Кваренги
Советское время Здание ЛГУ
Одно из зданий Университета.
Декабрь 2010 По Федеральной программе «Культура России» на 2011 год Министерство культуры РФ выделило Государственному Петербургскому университету 4,9 млн. рублей на реставрацию Ново-Биржевого Гостиного двора на Васильевском острове, в здании которого размещаются исторический и философский факультеты. ФЦП «Культура России», принятая в 2005 году, была рассчитана до 2010-го. В связи с экономией средств и дополнительными ассигнованиями ее продлили на год. Отбор проектов на 2011-й проходил в рамках мониторинга заявок.
27 апреля 2011 Средства на реставрацию памятников в Санкт-Петербурге отозваны
В апреле организационно-финансовый план федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)» на 2011 год претерпел некоторые изменения. Отозваны практически все средства, запланированные на реставрацию объектов в Санкт-Петербурге. Снято с финансирования здание Новобиржевого Гостиного двора. Изначально по ФЦП было запланировано выделение средств:- на реставрацию и ремонтные работы этого объекта было запланировано 4 млн 890 тыс руб.; - на осуществление авторского надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ - 53,36 тыс руб. Еще один корпус СПБГУ снят с финансирования ФЦП «Культура России» в этом году. На вопрос, почему финансирование было отозвано именно с петербургских объектов, Любовь Алексеевна Лавренкова - начальник отдела реставрации объектов культурного наследия ДСКРИПиР Минкультуры России от комментариев отказалась. Ситуацию прокомментировали в Российской Ассоциации Реставраторов. «Не нужно критично относится к подобного рода изменениям, - комментирует ситуацию Артем Новиков, председатель НП «Росрегионреставрация», - Организационно-финансовый план – это очень гибкая система. Конечно, жаль, что финансирование снято именно с петербургских объектов, но уверен, что этот факт подкреплен достаточно вескими основаниями, решением экспертных комиссий. Нельзя оставлять без внимания тот факт, что согласно этим же изменениям выделены средства на реставрацию памятников истории и культуры, находящихся в федеральной собственности объектов религиозного назначения. Так, дополнительно выделены средства на разработку проектной документации Собора Феодоровской иконы Божией Матери, (церкви Преподобного Михаила Малеина и Святого Благоверного князя Александра Невского). Без изменений остались суммы, выделенные на ремонт:- фасада здания бывшего архива Государственного Совета (РГАВМФ); - реставрационный ремонт дворовых фасадов бывшего дома Н.И. Салтыкова; - разработку проектной документации для реставрации Римско-католической церкви святой Екатерины Александрийской..
Смотреть весь текст.
14 марта 2014 Реставрация Университетских корпусов
Здание Ново-Биржевого Гостиного Двора включено в программу реставрации фасадов Университетских корпусов на 2014-2015 годы.


История в фотографии: Менделеевская линия, дом 5



Историческая справка по домам, Менделеевская линия

Менделеевская линия, 5

История линии(31)
История дома(5)
Фотографии линии(33)
Фотографии дома(5)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях