Кировский завод, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Кировский завод, метро



дата события историческая справка источник
1955 Наземный павильон станции метро «Кировский завод»
«Ленинград» путеводитель. Второе издание. Составители: Витязева В.А. Кириков Б.М. Лениздат 1986 г.
арх. Андреев А.К.
1955 Бюст В.И. Ленина






Скульптор: Н.В. Дыдыкин
Рельеф «Нефтедобыча» Рельеф «Электрофикация» Рельеф «Угольная промышленность»   .. Смотреть весь текст.
В Санкт-Петербурге утвердили названия четырех новых станций метро
Правительство Санкт-Петербурга утвердило названия четырех строящихся и проектируемых станций городского метрополитена. Как сообщили сегодня в пресс-службе городской администрации, соответствующее постановление было подписано губернатором в начале месяца. Названия были присвоены с учетом решения петербургской топонимической комиссии от 26 ноября 2008 года. Согласно документу, представленному пресс-службой правительства, станция метро, которая расположится на продолжении Бухарестской улицы за кольцевой автомобильной дорогой, получит официальное название «Шушары». Она должна стать конечной на Фрунзенском радиусе и должна быть сдана в эксплуатацию в 2012 году. Эта станция стала единственным исключением: в планах метростроевцев она носила наименование «Южная», теперь имя официально изменено. На пересечении Московского проспекта и Черниговской улицы в перспективе должна открыться станция «Черниговская», которая станет пересадочной с «Московскими воротами», ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год. На пересечении Благодатной и Кубинской улиц - станция «Броневая». Станция метро на пересечении улиц Васи Алексеева и Маршала Говорова будет называться «Путиловская», пересадочная с «Кировским заводом», ввод в эксплуатацию также намечен на 2015 год. Напомним, все указанные станции относятся к новому участку петербургского метро - Красносельско-Калининской линии. Начало ее строительство намечено на 2013 год. Программа развития метрополитена до 2020 года была утверждена 23 января 2008 года на заседании правительства Санкт-Петербурга.
16 декабря 2011 Станция включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения

Станция метро «Кировский завод». Общий вид подземного вестибюля. Фото февраль 2015 г.Совет по сохранению культурного наследия включил в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения шесть станций Кировско-Выборгской линии метрополитена. Станция метро «Кировский завод» и перронный зал как «яркий пример культуры и прикладного искусства 1930-1950-х годов». Эксперты заявляют, что теперь размещение любой информации и рекламы в вестибюлях перечисленных станций должно согласовываться с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.


28 декабря 2012 Ремонт вестибюля станции «Кировский завод» почти завершен
Ремонт надземного вестибюля станции метро «Кировский завод» выходит на финальную стадию. В рамках проведения работ на станции метрополитена выполнялся ремонт стилобата вестибюля, а также нижних частей колонн здания. На данный момент работы по реставрации практически завершены. Документы об окончании ремонта направлены в комитет по охране памятников. В ближайшее время специалисты КГИОПа должны принять работу подрядчиков.
28 июня 2014 Станцию метро «Кировский завод» подготовят к капремонту
На станции метро «Кировский завод» планируется провести капитальный ремонт колонн в вестибюле. ГУП «Петербургский метрополитен» проводит запрос предложений на разработку рабочей документации.
   Согласно документации, исполнителю также предстоит предусмотреть в проекте восстановление несущей способности конструкций стилобата, перебирание облицовки пилонов и ремонт гидроизоляции.
   Работы будут проводиться с июля 2014 года по середину февраля 2015 года. При этом проектировщик должен учесть, что будущий капремонт будет производиться в условиях действующего метрополитена.
2018


История в фотографии: Кировский завод, метро





Кировский завод, метро

История метро(8)
Фотографии метро(27)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях