Проспект Просвещения, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Проспект Просвещения, метро



дата события историческая справка источник
19 августа 1988 Станция метро «Проспект Просвещения»
19 августа 1988 года первые пассажиры вошли в новенькие вестибюли станций метро «Озерки» и «Проспект Просвещения». Жители района тогда приезжали специально посмотреть на оригинальные люстры на станции «Озерки» со множеством ртутных шаров-ламп и на светильники в форме факелов на «Проспекте Просвещения». Сейчас и не догадаешься, скольких усилий стоила та красота, например, на «Проспекте Просвещения». Как писала газета «Ленинградский метростроитель», светильники и бра монтировали в авральном режиме – всего за три дня. Но когда они были готовы, выяснилось, что в установленные размеры ниш на колоннах светильники не входят. Пришлось подрубать уже оштукатуренные и покрашенные ниши по углам. На этом накладки не закончились. «Появлялись чертежи под одними и теми же номерами, но с разными конструкторскими решениями. Так было с конструкциями, на которые крепятся фасадные панели наружного вестибюля…» – писала газета. Если сейчас присмотреться к каменной облицовке вестибюля – можно заметить, как странно порой лежат плиты.
28 апреля 2009 Ликвидация торговой зоны у метро
Вспыхнул еще один очаг напряженности малого бизнеса - ликвидирована торговая зона у станции метро «Проспект Просвещения». Арендаторы говорят, что снос произошел раньше положенного. Ликвидация мелкорозничной торговой зоны около станции метро «Проспект Просвещения» началась 17 апреля 2009 года. Под снос попали 20 объектов площадью по 12 м2 и четыре павильона по 80 м2 каждый. Арендатором трех земельных участков было ООО «Корпорация Н». В администрации Выборгского района утверждают, что снос обусловлен окончанием договоров аренды, которые действовали до 1 марта 2009 года. «Все предприниматели заранее получили уведомление. Мы готовы предоставить альтернативные места», - сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района.Но арендаторы сомневаются в готовности администрации им помочь. «В том же уведомлении говорится, что мы должны освободить территорию до 18 июня 2009 года. А уже сейчас приехала техника и сносит нашу собственность, хотя судебного предписания об этом нет. Мы обратились в прокуратуру», - возмущается директор ООО «Корпорация Н» Андрей Червяков.Как рассказали в администрации Выборгского района, на месте снесенных павильонов ничего размещено не будет, останется только один павильон с прессой. Но как отмечают наблюдатели, на месте снесенных объектов уже появился свежепостроенный блинный киоск.На заметкуБолее 40 предпринимателей работали в торговой зоне около метро «Проспект Просвещения». В основном в павильонах размещались точки общепита, продавались цветы, обувь и продукты питания.
1 октября 2009 Открытие перехватывающей парковки
С 5 октября 2009 года начнет работать новая перехватывающая парковка у станции метро «Проспект Просвещения». Петербуржцы смогут оставить свой автомобиль по адресу пр. Просвещения, уч. 119, южнее д. 30, корп. 1, литера А, а далее ехать на метро. Перехватывающая парковка – это специальный вид открытой охраняемой автостоянки, предназначенной для временного хранения автотранспорта при условии, что водитель принял решение оставить свое транспортное средство под присмотром и продолжить движение по городу на общественном транспорте. В связи с этим, основные места для создания перехватывающих парковок – это «спальные» районы Санкт-Петербурга вблизи станций метрополитена, который обеспечивает регулярное транспортное сообщение без задержек в пути. В ближайшей перспективе планируется организация еще двух перехватывающих парковок: на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Просвещения (станция метро «Гражданский проспект») и на пересечении Запорожской улицы и улицы Грибакиных (станция метро «Обухово»). По этим адресам Комитетом по транспорту подготовлены все необходимые документы, которые сейчас проходят согласование, сообщает пресс-служба Смольного.
16 апреля 2013 Ограничение на вход
С  16 апреля по 21 июня 2013 года вход на станцию метро «Проспект Просвещения» будет ограничен по рабочим дням с 07:30 до 10:00 утра.    Первый день показал, что к такому повороту событий пассажиры оказались не готовы. Давка у входа на станцию, у турникетов и перед эскалаторами утром спровоцировала массу конфликтов и даже, по свидетельствам очевидцев, несколько попыток кулачных стычек


История в фотографии: Проспект Просвещения, метро





Проспект Просвещения, метро

GradPetra в социальных сетях