Технологический институт - I и II, метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Технологический институт - I и II, метро



дата события историческая справка источник
1955 Станция метро «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ-I»

Важный пересадочный узел с необычной развязкой движения в одном уровне. Пассажирам достаточно перейти на противоположную сторону платформы, чтобы пересесть в поезд другой линии. Наземный вестибюль встроен в четырехэтажное здание на углу Московского проспекта и Загородного проспекта, в котором размещаются управление и узел связи Ленинградского метрополитена. Оформление станции подсказано ее соседством с высшими учебными заведениями, символизирует расцвет отечественной науки, что отображено в 24 скульптурных портретах выдающихся русских ученых, расположенных на пилонах аркады станции «Технологический институт-1».
   Адрес: Московский пр., д. 28.


арх. А. К. Андреев, A.M. Соколов, инж. С. М. Эпштейн
1961 «Технологический институт - II»

Открыт второй зал станции метро («Технологический институт-II»).


22 сентября 2011 Как сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена, вестибюль станции метро «Технологический институт-1» будет закрыт на капитальный ремонт не раньше 2014 года. В пресс-службе также уточнили, что вестибюль этой станции во время ремонта не будет работать около года.
16 декабря 2011 Станция включена в реестр объектов культурного наследия регионального значения
Совет по сохранению культурного наследия включил в государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения шесть станций Кировско-Выборгской линии метрополитена. Станция метро «Технологический институт» и перронный зал как «яркий пример культуры и прикладного искусства 1930-1950-х годов». Эксперты заявляют, что теперь размещение любой информации и рекламы в вестибюлях перечисленных станций должно согласовываться с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
22 августа 2013 На «Технологическом институте-1» установят дополнительный эскалатор

   В рамках реконструкции станции метро «Технологический институт-1» будет установлен дополнительный эскалатор. Проект заказан КРТИ.
   В настоящее время объявлен конкурс проектировщиков. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры планирует заменить эскалаторы на «красной» ветке метрополитена. Будет увеличено их количество, а также проведен ремонт конструкций наклонного хода и вестибюля станции.
   Согласно условиям конкурса, проект должен быть подготовлен к середине 2015 года.
   Стоимость контракта – 16 миллионов рублей.
4 марта 2016 Проект реставрации станции «Технологический институт-I»

Станцию метро «Технологический институт-I» отреставрируют. Здесь пора менять эскалаторы и ремонтировать наклонный ход. Когда и насколько закроют исторический вестибюль, непонятно. В любом случае, произойдет это не раньше 2017 года.
   Проект, разработанный ООО «Монплезир-3», находится на согласовании в КГИОП. Авторы историко-культурной экспертизы (Борис Кириков, Маргарита Штиглиц, Елена Лущеко) пришли к выводу, что предполагаемые работы помогут сохранить памятник, хотя и подразумевают временный демонтаж отдельных конструкций и декора станции.
   В частности, существующие входы-выходы тесноваты для новых механизмов. Поэтому придется разобрать часть фасадной стены (4,2 х 4,25 м) со стороны Московского проспекта. Гранитную облицовку и металлические решетки снимут, пронумеруют, отвезут в мастерские и отреставрируют.
   В эскалаторном зале частично разберут отделку стен из искусственного мрамора, лепной декор, наличники из натурального мрамора, пол. Вместо трех эскалаторов установят четыре, а значит, между ними будет не два парапета, как сейчас, а три. Новый парапет оформят точно так же, как исторические: здесь разместят 18 светильников-торшеров с плафонами из матового стекла, а между ними — радиорешетки.
   Предусмотрена реставрация декора входного и подземного вестибюлей.
   В ГУП «Метрополитен» не сообщили о сроках предстоящих работ. Если верить концепции развития петербургской подземки, их должны были выполнить еще в 2015 году.


Проект: ООО «Монплезир-3»
30 января 2018 Реконструкция станции «Технологический институт – 1»

Реконструкция вестибюля станции метро «Технологический институт – 1» начнется во II квартале 2018 года.
   Конкурс по выбору подрядчика будет объявлен в течение ближайших двух месяцев.
   Стоимость работ составляет около 1,2 млрд рублей.
   ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного провело экспертизу проекта, разработанного ОАО «Ленметрогпиротранс». Документ получил положительное заключение.
   Проектом предусмотрена замена 3 старых эскалаторов на 4 новых. Также в ходе работ будут частично заменены конструкции наклонного хода и вестибюля станции.
   Работы продлятся до 2020 года.


2 апреля 2020 Установка памятной таблички

Мемориальную доску с именами погибших в террористическом акте 3 апреля 2017 года повесят в перронном зале станции метро. Установка пройдет ночью. В саму трагическую дату метрополитен Петербурга не планирует проводить никаких траурных мероприятий из-за коронавируса.
   В метрополитене пояснили, что сама установка пройдет ночью по техническим причинам: она связана с монтажными работами, которые просто невозможно провести во время работы городского транспорта, чтобы не помешать движению и не повлиять на поток пассажиров. Табличка будет установлена на платформе возле пересадочной лестницы в центре зала.
   Торжественно-траурных мероприятий на 3 апреля 2020 года не запланировано из-за режима самоизоляции. Однако в метрополитене с пониманием относятся к тому, что в течение дня на место трагедии будут приходить родственники погибших и пострадавших и не будут чинить препятствия тем, кто придет вспомнить жертв трагедии.




История в фотографии: Технологический институт - I и II, метро





Технологический институт - I и II, метро

GradPetra в социальных сетях