Театральная (проект.), метро ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Театральная (проект.), метро



дата события историческая справка источник

Смотрите также:
- Лермонтовский пр., дом 1 (до 2019 года);
Театральная площадь (с апреля 2019 года).


4 октября 2010 На проектирование станции метро «Театральная» будет объявлен конкурс
В начале октября 2010 года комитет по транспорту Санкт-Петербурга намерен объявить конкурс на проектирование станции «Театральная» и участка Лахтинско-Правобережной линии от нее до существующей станции «Спасская». Реализация этого проекта будет сопряжена с определенными трудностями – возведение станции может повредить более чем 40 зданий в историческом центре Петебрурга. Заявки на конкурс будут приниматься с 5 октября 2010 года, а вскрытие конвертов с заявками потенциальных проектировщиков назначено на 10 ноября 2010 года. При выборе компании основным критерием будет стоимость работ, а сроки – уже вторым. Начальная цена проектирования станции, по данным сайта городского заказа, составляет 231 миллион 766 тысяч 35 рублей. В техническом задании к тендеру указано, что проектировщики должны провести исследования попадающих в «зону риска» зданий в районе Мариинского театра. Метрополитен и комитет по транспорту уже создали схему расположения зданий и сооружений, попадающих в зону риска от строительства станции «Театральная». В соответствие с новыми СНИПами, «Театральная» будет иметь два входа — в районе Театральной площади и между домами 37 и 39 по улице Декабристов (в непосредственной близости от второй сцены Мариинского театра). Вестибюли этих двух наклонных входов будут подземными, как у станции «Спортивная». По условиям документации, новая станция на оранжевой ветке должна быть спроектирована до 2013 года, а построена в 2015-2017 годах.
Ноябрь 2010 Проектирование участка Лахтинско-Правобережной линии метро
«НИПИ «Ленметрогипротранс» выполнит проектирование участка Лахтинско-Правобережной линии метро в Санкт-Петербурге от станции «Спассская» до «Театральной». На участие в соответствующем конкурсе заявку подала только эта компания. Предполагается, что в ближайшее время городские власти подпишут с ней контракт на выполнение работ. Помимо двух однопутных тоннелей, сооружаемых с помощью горнопроходческого механизированного комплекса, компания должна будет спроектировать станцию «Театральная» с двумя вестибюлями. При выполнении работ необходимо будет выполнить анализ пешеходных и транспортных потоков в районе размещения объектов, а также произвести расчет необходимой пропускной способности и габаритов пешеходных зон вестибюлей и подходов к ним.«Ленметрогипротранс» оценил стоимость работ в 220,1 млн. рублей, снизив начальную цену на 5%. На проектирование компании понадобится 96 недель. Ранее генеральный директор компании Владимир Маслак заявлял, что «Театральная» будет станцией глубокого заложения с двумя наклонными ходами и двумя вестибюлями. Один вестибюль планируется построить на улице Декабристов перед памятником Римскому-Корсакову, Другой вестибюль – у стадиона Института физической культуры им. Лесгафта.
27 ноября 2012 Строительство станции метро «Театральная» планируется завершить до 2016 года. Об этом заявил журналистам гендиректор ОАО «Метрострой» Вадим Александров. «Мы надеемся в 2015 году ее уже построить», - сказал он. По его словам, проектная документация будет готова до конца 2012 года, а в начале 2013 года ее направят в Главгосэкспертизу.
5 апреля 2013 Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление городского правительства «О наименовании станций метрополитена».
Постановление утвердило названия трех станций будущей Красносельско-Калининской линии.     Станция «Боровая» будет расположена юго-западнее пересечения Киевской ул. и Черниговской ул.     «Юго-Западная» (рабочее название «Казаковская») – северо-восточнее дома N 31, корп.1, по пр. Маршала Жукова.     «Заставская» (рабочее название «Черниговская») – северо-западнее дома N 103, корп. 6, по Московскому пр.     Кроме того, было официально утверждено название станции 5-й линии «Театральная». Она будет построена по адресу Лермонтовский пр., дом 1.
25 ноября 2014 Конкурс на обустройство станции «Театральная»

   В середине 2015 года Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявит конкурс на обустройство внутреннего пространства станции «Театральная». Подрядчик должен будет построить вестибюль и наклонный ход к 2019 году. Сумма будущей сделки пока не оговаривается.
   Запланировано, что первоначально станция «Театральная» будет работать только на прогон.


23 марта 2015 Начинается строительство станции метро «Театральная»
В связи со строительством станции метро «Театральная» с 24 марта 2015 года вводится ограничение движения транспорта по Театральной площади.   На срок до 15 мая 2015 года будут закрыты для движения улица Глинки от южного проезда Театральной площади к улице Декабристов, северный проезд вдоль консерватории от улица Глинки к восточному проезду Театральной площади, а также восточный и южный проезды Театральной площади.   Кроме того, с 16 мая по 30 июня 2015 года закрыто движение транспорта по южному проезду Театральной площади от улицы Глинки до восточного проезда. На этот же срок будет ограничено движение транспорта по улице Глинки от улицы Декабристов до южного проезда Театральной площади, включая перекрестки.   Производить необходимые работы будет ОАО «Метрострой» по заказу ГКУ «Дирекция транспортного строительства».   Строительство станции петербургского метрополитена «Театральная» должно завершиться к 20 декабря 2018 года...
Смотреть весь текст.
19 апреля 2019 Станция метро «Театральная» откроется в 2024–2025 годах
Ориентировочные сроки пуска станции метро «Театральная» – 2024–2025 годы. Это значит, что 2–3 года поезда будут проезжать мимо без остановок.   О планах Смольного рассказал 18 апреля 2019 года начальник профильного отдела КРТИ Николай Молоствов. По его словам, до тех пор станцию оставят на прогон.   Как пояснил чиновник, по-прежнему рассматриваются два варианта расположения вестибюлей: на месте Дома быта и перед Мариинским театром в подземном исполнении. Приоритет отдается второму.   Ранее дирекция транспортного строительства и компания «Метрострой» подписали допсоглашение: теперь участок от станции «Спасская» до станции «Горный институт» через станцию «Театральную» должны достроить к 31 мая 2022 года. Информация об этом 15 апреля 2019 года появилась на сайте госзакупок.    Как следует из допсоглашения, «Метрострой» получит аванс в размере 800 млн рублей, который необходимо отработать до декабря 2019 года. При этом первоначально предполагалось, что участок Лахтинско-Правобережной линии, состоящий из станций метро «Театральная» и «Горный институт», будет готов уже к осени 2019 года...
Смотреть весь текст.






Театральная (проект.), метро

История метро(8)
Фотографии метро(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях