3 линия метро (Невско-Василеостровская) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: 3 линия метро (Невско-Василеостровская)



дата события историческая справка источник
Станции Невско-Василеостровской линии (зелёная)

- Зоопарк (Планерная, Шуваловский проспект-2, проектируется)
- Туристская (проектируется)
Береговая (улица Савушкина) (проектируется)
- Новокрестовская (проектируется)
- Приморская
- Василеостровская
- Гостиный двор (переход на станцию Невский проспект (2 линия))
- Маяковская (переход на станцию Площадь Восстания (1 линия))
- Площадь Александра Невского-1 (переход на станцию Площадь Александра Невского-2 (4 линия))
- Елизаровская
- Ломоносовская
- Пролетарская
- Обухово (ж/д платформа Обухово)
- Рыбацкое (ж/д платформа Рыбацкое)

Смотреть весь текст.
20 сентября 2011 Комитет по транспорту объявил о проведении двух открытых конкурса на проектирование продолжения Невско-Василеостровской (зеленой) линии и Лахтинско-Правобережной линии (оранжевая ветка, ныне Правобережная). Конкус по Невско-Василеостровской линии включает в себя проектирование станций «Новокрестовская-2», «Улица Савушкина», «Яхтенная» и «Зоопарк». Общая продолжительность участка составит 9 км. Максимальная цена контракта по проектированию нового участка зеленой ветки составляет 768,6 млн руб., лимит финансирования на текущий год – 20 млн руб. Период выполнения работ не должен превышать два года, приступать к ним можно после регистрации госконтракта, которая состоится после 19 октября 2011 года.Определять победителя в обоих конкурсах город будет исходя из стоимости контракта (90%) и скоростью выполнения работ (10%). По обоим объектам подрядчик будет обязан предоставить гарантию 12 месяцев со дня получения положительного заключения Главгосэкспертизы, пишет газета «Коммерсант».
21 марта 2014 Продолжение Невско-Василеостровской линии начнут строить в 2014 году
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на подготовку территорий под строительство продолжения третьей линии метро от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина».
   По условиям конкурса, стоимость которого составила 188,8 млн рублей, подготовка участка и рабочей документации должна занять не более 4 месяцев, после чего будет начато непосредственно строительство.
   Подрядчик будет выбран 22 апреля 2014 года. Подготовка участков включает в себя перенос зеленых насаждений, установку временных помещений и организацию подъезда для спецтехники.
27 октября 2014 Разработка рабочей документации для участка Невско-Василеостровской линии

   Комитет по развитию транспортной инфраструктуры ищет подрядчика для разработки рабочей документации по участку Невско-Василеостровской линии метрополитена — от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина», включая станцию «Новокрестовская».
   Стартовая цена контракта — 38,2 млн рублей.
   К подготовке документации победитель конкурса обязан привлекать соисполнителей в объеме не менее 15% процентов от цены заказа. На все работы подрядчик предоставляет пятилетнюю гарантию.
Документация должна быть готова до конца 2015 года. Заявки на конкурс принимаются до полудня 17 ноября 2014 года. Победитель будет назван 19 ноября 2014 года.


17 ноября 2014

   Федеральный бюджет предоставит Санкт-Петербургу 3,8 млрд рублей на продление Невско-Василеостровской линии метрополитена. Об этом заявил глава Комитета финансов Эдуард Батанов.
   Чиновник уточнил, что средства поступят до конца 2015 года в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.


18 августа 2015 На продление линии метрополитена от «Приморской» до «Улицы Савушкина»

Смольный объявил конкурс на строительство участка Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина», включая станцию «Новокрестовская».
    Стартовая цена — 30,2 млрд рублей.
    Подрядчику предстоит возвести линию длиной 5,8 км с возможностью оборота и ночной стоянки составов. Расстояние от свода тоннелей до поверхности на обеих станциях составляет 20 метров.
    Пропускная способность новой ветки составит 23 тысячи человек в час, 29 пар поездов в час.
    Заявки на конкурс принимают до 10 сентября 2015 года. Дата подведения итогов еще не назначена.


13 ноября 2015

Проходка продолжения Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена начнется от стартового котлована на Туристской улице в сторону Крестовского острова 1 декабря 2015 года. К этому времени должно быть обеспечено постоянное электроснабжение стартового котлована от подстанции 110 кВт «Невская губа» (пока электричество вырабатывают дизель-генераторы). Об этом заявил в ходе выездного заседания Городского штаба метростроения вице-губернатор Игорь Албин.
   Заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаил Цалко отметил, что в настоящее время на строительстве продолжения Невско-Василеостровской линии метро от станции «Беговая» до «Приморской» работают не 375, как планировалось, а 540 специалистов, и работы идут с опережением графика. Штаб одобрил авансирование средств подрядной организации, в том числе возможный перенос аванса на 2016 год.
   По условиям контракта строительно-монтажные работы должны быть завершены 30 января 2018 года, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 30 марта 2018 года.


3 декабря 2015 Начинается проходка тоннеля на Невско-Василеостровской линии метро

Проходка тоннеля на Невско-Василеостровской линии петербургского метрополитена от стартового котлована в районе Туристской улицы в сторону Крестовского острова начинается сегодня, 3 декабря 2015 года, сообщает пресс-служба ОАО «Метрострой».
   В компании сообщили, что все проблемы с подключением площадки к постоянному электроснабжению уже решены. Ранее сообщалось, что данные работы стартуют 1 декабря, затем стало известно, что дата запуска проходческого щита откладывается.
   Смольный подписал с ОАО «Метрострой» госконтракт на 30,2 млрд рублей на строительство продолжения Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморской» до станции метро «Беговой» с промежуточной станцией «Новокрестовская» в конце сентября. По его условиям, строительно-монтажные работы должны быть завершены 30 января 2018 года, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 30 марта 2018 года.


8 сентября 2016 Строительство Невско-Василеостровской линии отстает

С начала 2016 года на строительство Невско-Василеостровской линии метрополитена выделено 7,4 млрд рублей.
   По данным руководителя СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Вячеслава Урусова, это 56% от лимита года.
   Уже выполнено 1116 колец двухпутного тоннеля, что составляет 38% от всей длины. Фактическая скорость проходки составила в июле 8,2 кольца в сутки при плане 6,9. В августе скорость упала в связи с остановкой вертикального конвейера. На сегодняшний день отставание проходческих работ составляет около 400 колец. Основная его причина – слабые темпы вывоза грунта в период с марта по июнь текущего года.
   Главный инженер ОАО «Метрострой» Алексей Старков сообщил, что разработаны меры, позволяющие компенсировать потерю скоростей на проходке двухпутного тоннеля. «Метрострой» купил 25 автомобилей для вывоза грунта, что повлияло на скорость сооружения тоннеля.
   Детальный график ликвидации отставания на строительстве НВЛ должен быть представлен вице-губернатору к 1 октября 2016 года.








3 линия метро (Невско-Василеостровская)

История метро(9)
Фотографии метро(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях