Измайловский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Измайловский мост



дата события историческая справка источник
Измайловский мост
Измайловский мост через Фонтанку расположен в створе Измайловского и Вознесенского проспектов. Длина моста 70,5 м, ширина — 15,8 м. Название дано по лейб-гвардии Измайловскому полку, слобода которого находилась на левом берегу Фонтанки.
1738 Измайловский мост
На этом месте существовал деревянный мост.
1788 Измайловский мост
Мост перестроили по типовому проекту постоянных мостов реки Фонтанки (Чернышев, Старо-Калинкин и т. д.).
1861 Измайловский мост
Мост перестроен. Средний деревянный разводной пролет заменили кирпичным сводом, башни снесли, тротуары вынесли на чугунные консоли.Установлены кованые железные решетки упрощенного типа (по проекту архитектора А. И. Кракау).
инж. В. В. Дымман, архитектор А. И. Кракау (решетки)
7 июля 2008 Измайловский мост дал трещину
Открытие Измайловского моста откладывается. Переправу, которую автомобилисты ждали к июню, сдадут, скорее всего, только к ноябрю. Причина – неожиданно возникшие технические трудности, из-за коих строителям пришлось перекраивать график работ. А финансистам – пересчитывать сметную стоимость объекта.Трудности со сроками сдачи Измайловского моста возникли еще в период согласования проекта реконструкции, - рассказал председатель КБДХ Смольного Олег Виролайнен, отчитываясь перед журналистами о проделанной работе. Дело в том, что Вознесенский проспект, продолжением которого является мост – правительственная трасса. Так что подготовку к закрытию движения по этому «жизненно важному» участку согласовывали полгода. Много времени и сил ушло на укрепление сводов моста со стороны воды. Их пришлось существенно усиливать. Главный сюрприз ожидал дорожников под асфальтом. Как сообщил заместитель директора ГУП «Мостотрест» (организация ведет ремонт переправы) Александр Белов, строители вскрыли дорожное полотно моста и обнаружили в конструкции большую продольную трещину.Мост попросту треснул, и понадобилось монтировать специальную удерживающую плиту, которая бы не дала мосту рухнуть. Трудность состояла и в том, что все работы по модернизации моста велись под четким контролем КГИОП. Ведомство очень неохотно согласовывало подобные работы, так как их позиция состояла в сохранении исторических конструкций. Однако в итоге строителям все же удалось убедить КГИОП в необходимости капитального ремонта центрального пролета моста, чтобы из него попросту не вываливались кирпичи. В итоге ремонт Измайловского моста, который на процессе согласования выглядел как небольшой косметический, перерос в полноценную реконструкцию. Так, по данным специалистов, строители частично заменили и укрепили кирпичную кладку, отремонтировали гранитный свод и парапет, восстановили гидроизоляцию. А также переложили коммуникации на береговых участках современным бесколлекторным способом. Разумеется, дополнительные работы ..
Смотреть весь текст.
12 сентября 2008 Движение по Измайловскому мосту открыто. По временной схеме
Движение по трем из четырех полос Измайловского моста разрешено для автомобилистов. Как сообщает пресс-служба КБДХ, две полосы движения открыты из центра в сторону Обводного канала и одна полоса работает от Измайловского проспекта к Вознесенскому. Ширина одной полосы — 3 метра, общая площадь проезжей части составляет 9 метров. Тротуары для движения пешеходов пока закрыты, для них по - прежнему работает временная переправа. В рамках капитального ремонта моста осталось выполнить работы по установке барьерных ограждений тротуаров, установке технических средств по постоянной схеме (светофоры, островки безопасности) и уложить дорожное покрытие на тротуарах. Все работы по капитальному ремонту переправы планируется завершить до конца года. Напомним, капремонт моста начался в начале 2007 года, тогда же был сооружен временный мост для пешеходов.






Измайловский мост

История (6)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях