Лазаревский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Лазаревский мост



дата события историческая справка источник
Лазаревский мост
Лазаревский мост через Малую Невку расположен в створе Пионерской и Спортивной улиц.
1947-1949 Колтовский мост
Мост трамвайный, имеет 11 пролетов. Пролетные строения металлические, балочные. Среднее пролетное строение разводное, однокрылое. Опоры — рамные, древо-металлические.Длина моста 141 м, ширина — 11,3 м. До 1952 года мост носил название Колтовского.
инж. В. В. Блажевич
1952 Лазаревский мост
Мост получил современное название в честь великого русского флотоводца адмирала М. П. Лазарева.
2002 Лазаревский мост
В 2002 году трамвайное движение через мост прекращено.
12-2-2008 Лазаревский мост перекрыли для пешеходов
Переправу реконструируют, чтобы она стала продолжением Пионерской улицы и соединила Петроградскую сторону с Крестовским островом. Правда, ее открытия придется ждать довольно долго – строительство закончится почти через два года, точнее - через двадцать месяцев. Пешеходов все это время просят пользоваться соседними переправами. По словам Карины Таукеновой, специалиста комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, переправа через Малую Невку уже давно нуждалась в замене. Лазаревский мост - деревянный, и простроен больше пятидесяти пяти лет назад. На новом неразводном вантовом мосту дорога в каждом направлении будет иметь по две полосы. К переправе построят дополнительные въезды. Один из них появится со стороны левого берега Малой Невки. Перекресток Лазаревского моста, набережной Адмирала Лазарева и Пионерской улицы тоже претерпит изменения и станет комфортнее для пешеходов и автомобилистов.
10 октября 2008 Лазаревский мост перекинули заново
На днях рабочие закончили укладывать его составные части, и переправа сомкнулась. Правда, пройти или проехать по мосту проблематично – сооружение новой переправы пока не завершено. Реконструкция обернулась, по сути, строительством нового, более прочного и современного моста, по которому смогут ездить машины. Старый деревянный мост служил 55 лет и был исключительно пешеходным. В 2009 году новый неразводной мост обещают полностью достроить.
23-5-2009 В Санкт-Петербурге открылся новый вантовый мост
В Санкт-Петербурге сегодня состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции Лазаревского моста через Малую Невку в створе Пионерской и Спортивной улиц. Как сообщили в пресс-службе губернатора города, почти 60 лет мост служил трамвайно-пешеходной переправой на Крестовский остров. Два года назад, когда износ конструкций достиг 100%, было принято решение старый мост разобрать. Строительство новой вантовой четырехполосной автомобильно-пешеходной переправы длилось около двух лет. Как отметила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, открытие переправы имеет большое значение для развития городской транспортной инфраструктуры. Мост откроет петербуржцам кратчайший путь к зонам отдыха Крестовского острова и расположенным на нем многочисленным спортивным объектам, в том числе и к новому футбольному стадиону, который строится для ФК «Зенит», «разгрузит» набережную Адмирала Лазарева, и в дальнейшем позволит отремонтировать Большой Крестовский мост. Матвиенко также подчеркнула, что благодаря оригинальному архитектурному решению Лазаревский мост станет одной из достопримечательностей Санкт-Петербурга.


История в фотографии: Лазаревский мост





Лазаревский мост

GradPetra в социальных сетях