Ново-Каменный мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ново-Каменный мост



дата события историческая справка источник
Ново-Каменный мост
Ново-Каменный мост через Обводный канал расположен по Лиговскому проспекту. Длина моста 38,2 м, ширина — 44,8 м. Название связано с видом материала, из которого построен мост.
1816-1821 Водопроводный (Ямской) мост
Построен однопролетный каменный арочный мост-акведук с гранитным сводом длиной 25,6 м. Устои и фасады были облицованы гранитом, а проезжая часть ограждена чугунными перилами. Современники писали, что это было «одно из самых смелых сооружений в сем роде» и «навсегда останется безошибочным приложением науки к делу».
инж. П. П. Базен
1821 Водопроводный (Ямской) мост
Уникальный акведук служил для пропуска вод Лиговского канала, уровень которых значительно превышал Обводный.
инж. П. П. Базен
1846-1848 Ново-Каменный мост
Мост был перестроен. Мост (длиной 42,7 м) был выполнен из гранита и кирпича и назван Ново-Каменным. Воды Лиговского канала протекали по открытому лотку вдоль оси моста. Акведук был однопролетным, арочной системы, с четырьмя спускающимися к воде гранитными лестницами, с выносными гранитными тротуарами, огражденными чугунными перилами на металлических кронштейнах.
инж. А. Н. Ераков
1891 Ново-Каменный мост
В 1891 году лоток был ликвидирован.
1896 Ново-Каменный мост
В 1896 году мост расширили.
1967-1970 мост Ново-Каменный
Находится на пересечении Обводного канала и Лиговского проспекта.
инж. Гутцайт А.Д., арх. Носков Л.А.
1968-1970 Ново-Каменный мост
Мост был перестроен в однопролетный железобетонный с двухшарнирной аркой. Руководил работами инж. Н. П. Агапов. При этом был возведен целый транспортный комплекс, который, помимо моста, включал туннель на северном берегу под Лиговским проспектом и двухъярусную набережную. Новая планировка набережных предусматривала сдвиг оси русла канала на 7 м. Мост, спуски к воде, стены канала и парапеты туннеля облицованы гранитом.
инж. А. Д. Гутцайт, арх. Л. А. Носков


История в фотографии: Ново-Каменный мост





Ново-Каменный мост

GradPetra в социальных сетях