Бол. Обуховский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Бол. Обуховский мост



дата события историческая справка источник
15 апреля 2001 Вантовый мост

Большой Обуховский мост. Общий вид с КАД. Фото 2 октября 2012 г.15 апреля 2001 года символическим взмахом флажка было начато строительство вантового моста - самого сложного и самого эффектного сооружения на кольцевой дороге. вокруг Санкт-Петербурга. Мост представляет собой вантовую систему, и он подобен весам, которые удерживают на своих вантах левый и правый берега. На каждом берегу пилон связан с пролетами четырнадцатью парами вант, которые представляют из себя пучки стальных тросов («стрендов»), завернутые в пластиковую трубу. Чтобы разорвать такой «стренд», нужно усилие в 24 тонны. Число стрендов в каждом ванте варьируется от 13 штук (в самом ближнем к пилону) до 91 штуки (в самом дальнем). Практика строительства вантовых мостов в России имеет всего несколько примеров. В бывшем Советском Союзе – это мосты в Риге через Даугаву и в Киеве через Днепр, не так давно был сооружён мост через реку Обь близ Сургута в Западной Сибири. В Санкт-Петербурге он – первый. Выбор вантовой конструкции вызван не причудами авторов проекта. На стадии подготовки проекта были рассмотрены более десяти вариантов решения моста. По условиям судоходства в месте пересечения КАД с Невой в русле реки не должно быть промежуточных опор. Большой Обуховский вантовый мост через Неву. Фото октябрь 2010 г.Это и определило выбор конструкции. Кроме моста, проект предусматривает строительство на берегах двух транспортных развязок в разных уровнях: - на левом берегу - с проспектом Обуховской Обороны; - на правом берегу - с Октябрьской набережной. Эти развязки обеспечивают безопасный съезд автомобилей на прилегающие улицы. Обращает на себя внимание и новое отношение строителей и заказчика к отношениям с жителями города. Для того, чтобы люди могли оценить проект, высказать свое отношение к нему, создан Музей строительства моста. Открытие моста через Неву позволит ускорить открытие движения транспорта по участку кольцевой автомобильной дороги от Московского шоссе до Октябрьской набережной.

Смотреть весь текст.
15 декабря 2004 Открытие первой очереди Вантового моста

Большой Обуховский вантовый мост через Неву. Фото 2006 годаВладимир Путин принял участие в открытии вантового моста. Это первый неразводной мост, под которым могут проходить суда любого тоннажа. Мост соединяет проспект Обуховской обороны и Октябрьскую набережную, связывает южный и северный районы города. Сооружение вантового моста в Петербурге велось в рамках строительства восточного полукольца кольцевой автодороги вокруг Петербурга. Мост держится на 39 опорах, расположенных на двух берегах Невы. Полная длина мостового перехода составляет 2 570 метров. Главный пролет вантового моста составляет 382 метра. Высота пилонов - 126 метров. Подмостовой габарит - 30 метров, что обеспечит беспрепятственный проход по Неве судов класса «река-море». Таким образом, в отличие от ряда других петербургских мостов, которые являются разводными, движение транспорта по вантовому мосту будет осуществляться круглосуточно. Восемь полос движения позволяют пропускать более 120 тысяч автомобилей в сутки.


19 октября 2007 Открытие второй очереди Вантового моста

Большой Обуховский вантовый мост через Неву. Фото 2006 годаКак отметил на церемонии открытия министр транспорта Игорь Левитин, Вантовый мост стал достопримечательностью Петербурга как новое современное сооружение. Губернатор Валентина Матвиенко согласилась с министром, а также отметила, что вторая очередь моста решит транспортную проблему на этом участке КАД, так как один пролет был пробочным. Стоимость строительства второго пролета составила 6,5 миллиарда рублей.


5-12 августа 2018 Ремонт асфальтового покрытия

Бол. Обуховский мост. Указатели проездов. фото июнь 2015 г.ФКУ Упрдор «Северо-Запад» сообщило о начале работ на внутреннем кольце Большого Обуховского моста (Вантового) через Неву, из-за которых будут закрыты для движения две полосы.
   Для водителей станут недоступны третья и четвертая полосы движения. На первой и второй полосах разрешено ездить со скоростью до 50 км/ч. На переправе устранят колейность и заменят асфальт.
   При этом до 6 августа 2018 года продолжаются работы по замене асфальта на внешнем кольце моста, из-за которых также закрыты третья и четвертая полосы движения.




История в фотографии: Бол. Обуховский мост





Бол. Обуховский мост

GradPetra в социальных сетях