Ново-Андреевский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ново-Андреевский мост



дата события историческая справка источник
1960-ые Андреевский мост
Когда в 1960-е годы началась застройка острова Декабристов, его жителям для того, чтобы попасть домой из Гавани, нужно было делать порядочный крюк. И тогда нашелся энтузиаст. Игорь Леонидович Андреев, инженер Балтийского завода. Он самовольно, без каких-либо разрешений районных или городских властей перебросил через Смоленку пешеходный мост. Для этого была использована ненужная металлическая балка. С ведома заводского руководства была организована ее доставка и установка между Детской улицей (так в ту пору называлась улица Беринга) и улицей Одоевского. Всем сразу полюбилась эта незатейливая переправа. Пешеходный мостик стали называть то Железным, поскольку он и вправду был железным, то Кооперативным, так как жители скидывались кто сколько мог на его сооружение. Но все же окончательно за ним закрепилось название Андреевский — в честь инженера, облегчившего жизнь многим ленинградцам-островитянам. В 2005 году Андреевский мост закрыли для пешеходов в связи с углублением реки Смоленки, положили его на берег. В 2006 году он вообще исчез.
1 декабря 2009 В Петербурге появился ещё один мост через реку Смоленку
В Петербурге появился девятый по счёту мост через реку Смоленку. Это пешеходная переправа соединит улицы Одоевского и Беринга. Когда-то там был небольшой мостик, но он обветшал, и его пришлось заменить. Новый мост - сварная металлическая конструкция - 30 метров в длину и 3 в ширину. Прежде чем положить его на бетонные опоры, строители укрепили основания свай. Теперь осталось закатать мост асфальтом и установить ограждение. Впрочем, самые нетерпеливые жители микрорайона уже оценили - насколько сократился их путь к станции метро «Приморская» и в магазины. Строители возвели мост за 2 месяца и 25 миллионов бюджетных рублей. Кстати, ещё им предстоит привести в порядок территорию вокруг переправы, а после этого - примерно 10 декабря - можно будет торжественно разрезать красную ленточку. ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
17 декабря 2009 Открытие Андреевского моста
На Васильевском острове сегодня сдали пешеходную переправу длиной тридцать метров и шириной три. Она соединяет улицы Одоевского и Беринга и значительно сокращает местным жителям путь до станции метро «Приморская», к магазинам и поликлиникам. Можно сказать, вся жизнь была на том берегу, сетуют люди, приходилось идти в обход. Мост построили за два месяца, бюджет - 25 миллионов рублей. Архитекторы вписали его в пейзаж - сделали горбатым. Чтобы переправой могли пользоваться люди с ограниченными возможностями, приладили пандус. Раньше на этом месте была переправа - небольшая и обветшавшая, её заменили. От старого моста новому перешли только сваи да имя - Андреевский. А жителям района достались ещё и сувениры на память - чтобы обозначить торжественность момента, к перилам моста привязали шарики, однако в считанные минуты их разобрали. ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
28 июля 2010 Ново-Андреевский мост
Новая переправа через реку Смоленку между улицей Беринга и улицей Одоевского наименован Ново-Андреевским мостом.


История в фотографии: Ново-Андреевский мост





Ново-Андреевский мост

GradPetra в социальных сетях