Феодосийский мост ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Феодосийский мост



дата события историческая справка источник
19 сентября 2012 Проезд по Феодосийскому мосту обещают сделать бесплатным
Проезд по Феодосийскому мосту, который построят вместо Орловского тоннеля, не будет платным. Мост сможет обеспечить беспрерывную переправу через Неву даже в период навигации и будет стоить городу 15-17 млрд рублей. Мост призван обеспечить круглосуточную переправу через Неву, он будет строиться на средства городского бюджета. Проектирование конструкции моста может начаться уже в 2013 году. Сейчас, по словам г-на Мурашова, проект находится на рассмотрении комитета по градостроительству и архитектуре и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. «Следующим шагом должно стать внесение изменений в Генплан. Сейчас мы с КГИОП спорим о высоте этого моста. Несмотря на то что у него конструкция легкая и ажурная, его высота составляет около 65 метров. А разрешено в этом месте строить не выше 40 метров», – заявил Борис Мурашов. Длина Феодосийского моста составит 320 м. Он может быть построен в створе Орловской улицы и Феодосийской улицы.
12 ноября 2012 Из конкурса на проект Феодосийского моста исключили единственного участника
Единственная компания подавшая заявку на участие в конкурсе по проектирование Феодосийского моста - ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург» не допущен к участию. Так же отклонены заявки ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург» на участие в конкурсах по строительству пешеходного моста в створе Адмиральского проеза и Яхтенной улицы. Причиной отказа в допуске стало неправильное оформление документов.
21 ноября 2012 Вопрос о строительстве Феодосийского моста будет решаться после 2015 года. Об этом заявил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Он подчеркнул, что это свежая идея, которая будет еще долго обсуждаться с точки зрения целесообразности и возможностей реализации проекта. «Строительство в охранной зоне Петербурга неразводного высокого моста, на мой взгляд, это вопрос уровня ЮНЕСКО», - добавил чиновник.
11 декабря 2012 Смольный сворачивает проект строительства Феодосийского моста
Правительство Петербурга может отказаться от планов строительства моста. Об этом журналистам сообщил и.о. председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Владимир Шмидт. По словам чиновника, Комитет по градостроительству и архитектуре и Комитет по государственному контролю выдали отрицательные отзывы на этот проект. Основное возражение - вмешательство в архитектуру центра города. Кроме того, этот объект не предусмотрен Генпланом. КРТИ объявлял конкурс на предпроектную проработку Феодосийского моста, однако он не состоялся. Повторное решение о конкурсе может быть принято при согласовании правительства города. Однако, отвечая на вопрос о том, будет ли все-таки этот проект реализован, Шмидт ответил: «По-моему этот вопрос уже решен».






Феодосийский мост

История (4)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях