Каменный мост (Павловск) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Каменный мост (Павловск)



дата события историческая справка источник
1790-е

Большой Каменный мост — был построен английским архитектором Чарлзом Камероном и инженером-строителем Бауэром Ф.В. в 1790-х годах
   В арочных пролетах моста располагались водоспуски — деревянные шандорные плотины, которые обеспечивали поддержку уровня воды в Мариентальском пруду.


архитектор: Камерон Ч.
инженер: Бауэром Ф.В.
1910 Реконструкция моста

После реконструкции в 1910 году мост был увеличен в ширину на 10,5 метров, и поднят на метр. Были установлены новые металлические перила в стиле модерн.


1944

В 1944 году что бы хоть как-то задержать наступающие советские части немцы взорвали мост. В результате все великолепие вида на Мариентальский пруд исчезло. Он обмелел и превратился в заболоченный луг с едва заметным руслом реки Славянки.
   На месте моста в том же году возвели временный деревянный мост.


1953 Модернизация мост

В процессе ремонтных работ были заменены обветшавшие деревянные конструкции без восстановления гидротехнических конструкций.


1961 Реконструкция моста

г. Павловск, Садовая ул., Каменный мост через р. Славянку. Общий вид. Фото 5 марта 2014 г.Реализован проект, который предусматривал восстановление исторического вида моста в створе Садовой улицы, и воссоздание гидротехнических сооружений с использованием современных технологий.

 

 


проект: НИИ «Ленгипроинжпроект»


История в фотографии: Каменный мост (Павловск)





Каменный мост (Павловск)

GradPetra в социальных сетях