Лиговский путепровод ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Лиговский путепровод



дата события историческая справка источник
1950 Лиговский путепровод

проспект Маршала Жукова. Вид автомобильного моста над ж/д путями у платформы «Лигово» («Лиговский путепровод»). Фото 4 февраля 2017 г.Лиговский путепровод был наведен в 1950 году. Он переброшен над Балтийской железной дорогой в створе проспекта Маршала Жукова и Таллинского шоссе.
   Рядом есть еще один путепровод, безымянный, — над проспектом Народного Ополчения. Тот, что над железной дорогой, имеет облицованные гранитом опоры, а тот, что над проспектом, однопролетный. Оба виадука имели по одной полосе в каждом направлении и узкие тротуары, причем эти тротуары за пределами путепровода обрывались.
   В 2018 году начались работы по реконструкции Лиговского путепровода, по проекту разработанному ГУП «Ленгипроинжпроект» совместно с ООО «Севзапинжтехнология».


23 октября 2019 КРТИ расторг контракты с ЗАО «Пилон» на реконструкцию Гореловского и Лиговского путепроводов
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) сообщил о расторжении с 18 октября 2019 года госконтрактов с ЗАО «Пилон» на проведение работ по реконструкции Лиговского путепровода и Гореловского путепровода в Красносельском районе.   Как сообщили представители Комитета, причиной принятия такого решения послужило ненадлежащие исполнение подрядчиком обязательств по контрактам.   «С весны 2019 года ЗАО «Пилон» остановило производство работ на объектах в связи с финансовыми трудностями в компании. Учитывая, что ЗАО «Пилон» является крупнейшим подрядчиком с многолетней историей и опытом в области строительства и реконструкции искусственных дорожных сооружений – мостов, путепроводов, набережных, заказчик неоднократно продлевал начало процедуры расторжения. Однако подрядная организация, несмотря на своевременную оплату всех ранее выполненных работы, так и не возобновила реконструкцию двух путепроводов», - говорится в заявлении КРТИ.   В конце сентября 2019 года по материалам, направленным прокурором Центрального района Санкт-Петербурга, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) сотрудникам строительной компании ЗАО «Пилон».   До этого виновные лица неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности, а также по постановлению прокурора к административной ответственности был привлечен генеральный директор ЗАО «Пилон».   Стоимость реконструкции Лиговского путепровода оценивается в 3,609 млрд рублей.   Всего выполнено и оплачено работ на сумму – 279,296 млн рублей.   Степень готовности Лиговского путепровода - 8%.   В связи с расторжением контрактов теперь КРТИ до конца декабря 2019 года планирует проведение конкурсных процедур по определению новой подрядной организации для завершения работ на объектах.   «Понимая..
Смотреть весь текст.
9 декабря 2019 Крупнейший дорожный строитель пожаловался в ФАС на тендер по реконструкции Лиговского путепровода
Компания «АБЗ-Дорстрой» пожаловалась Федеральной антимонопольной службе на петербургскую Дирекцию транспортного строительства. Дорожники обратили внимание на сомнительные сроки в техническом задании к контракту на 3,9 млрд рублей.   Жалоба опубликована на сайте госзакупок. В ней генеральный директор компании Леонид Гиндин обращает внимание на несколько возможных нарушений.    Согласно условиям тендера, дирекция принимает предложения от потенциальных подрядчиков до 11 декабря 2019 года. При этом в техзадании говорится, что до 15 декабря 2019 года уже должна быть разработана проектная документация. При этом сам контракт будет заключён не раньше 19 декабря 2019 года. «Иными словами, рабочая документация, согласно закупочной документации, подлежит разработке ранее даты заключения контракта, что незаконно», – резюмирует Гиндин.    Кроме того, он отмечает, что заказчиком установлены необоснованные ограничения подтверждения опыта участника закупки. Доказать свою профессиональную состоятельность предлагается с помощью ранее выполненных в течение 1 года госконтрактов. При этом само соглашение на расширение Лиговского путепровода рассчитано на 3 года.   Еще одна претензия «АБЗ-Дорстрой» также связана с опытом. В частности, доказывая свою квалификацию, участники предоставляют уже исполненные контракты на строительство линейных объектов, а это, согласно законодательству, довольно широкое понятие. В него входят и линии электропередачи, линии связи и трубопроводы, что, по мнению «АБЗ-Дорстрой», «существенно отличается от выполнения работ по строительству искусственных дорожных сооружений (Лиговского путепровода, являющегося предметом закупки), в связи с чем не может рассматриваться в качестве сопоставимого применительно к объекту закупки».    Сомнения у «АБЗ-Дорстрой» также вызвала и оценка объемов предстоящих работ.  Ранее реконструкцией переправы ..
Смотреть весь текст.
4 ноября 2020 Открытие движения по I очереди Лиговского путепровода

Накануне открылось движение по новому Лиговскому путепроводу. На него перевели поток транспорта, чтобы приняться за снос старого моста.
   Проект, разработанный ГУП «Ленгипроинжпроект» совместно с ООО «Севзапинжтехнология», включает в себя также замену Лиговского путепровода. Все дороги и путепровод должны стать шестиполосными.
   Чтобы движение не останавливать, сперва с западной стороны к старому путепроводу пристроили половину нового. В ночь на 4 ноября 2020 года на нее переключили движение машин. Теперь подрядчик должен снести старый путепровод, а взамен возвести недостающую половину нового.


Проект: ГУП «Ленгипроинжпроект» совместно с ООО «Севзапинжтехнология»
1 марта 2020 На Лиговском путепроводе введут новые ограничения

В начале марта 2020 года на Лиговском путепроводе будут введены дополнительные ограничения для автомобилистов, которые необходимы для проведения работ по выносу сетей на проспекте Маршала Жукова.
   Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, сейчас СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» согласовывает схему организации дорожного движения на данном участке.
   После расторжения госконтракта с обанкротившимся ЗАО «Пилон» новый контракт на реконструкцию моста был заключен с ООО «СК «Орион Плюс».
   Стоимость работ по Лиговскому путепроводу (работы здесь выполнены всего на 8%) составит 3,89 млрд руб.
   Работы возобновились в конце января 2020 года, а срок окончания реконструкции объекта остался прежним – 30.10.2021 года.
   В настоящий момент подрядчик выполняет работы по разработке котлована вдоль Таллинского шоссе, сборке металлоконструкций пролетного строения.
   «Все необходимые на данный момент работы в соответствии с графиком выполняют 52 специалиста и 16 единиц техники. В ближайшее время планируется наращивание темпов производства работ и увеличение количества задействованных сотрудников и оборудования», – сообщили в КРТИ.


Подрядчик: ООО «СК «Орион Плюс»
2 ноября 2020 Федеральные деньги на реконструкцию Лиговского путепровода
Губернатор Александр Беглов одобрил проект дополнительного соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и Росавтодором о предоставлении городу целевого межбюджетного трансферта из федерального бюджета в размере 1 млрд. рублей.   Дополнительное соглашение заключено в рамках соглашения «О предоставлении иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету города федерального значения Санкт-Петербург» от 30.12.2019 № 108-17-2020-088.   Выделяемые средства будут направлены на реализацию II этапа реконструкции автодороги «Нарва» от ж/д станции Лигово до Красного Села – реконструкцию Лиговского путепровода. Он является частью магистрали, связывающей федеральную трассу «Нарва», Кольцевую автомобильную дорогу и улично-дорожную сеть Петербурга.   Полученные средства позволят ускорить темпы реконструкции путепровода и достигнуть в 2020 году 30% технической готовности. Это, в свою очередь, будет способствовать достижению целевых показателей прироста протяженности автомобильных дорог в Петербурге, соответствующих нормативным требованиям.   В сентябре 2020 года Росавтодору из резервного фонда Правительства России были выделены средства, которые предназначены для предоставления субъектам РФ в виде иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение дорожной деятельности. Дополнительная финансовая поддержка регионов предусмотрена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» госпрограммы Российской Федерации «Развитие транспортной системы»...
Смотреть весь текст.
3 марта 2023 Ремонт Лиговского путепровода (II этап)
Разрешение на ввод в эксплуатацию Название объекта: Реконструкция автодороги А-180 «Нарва» от ж.-д. станции Лигово до г. Красное Село в административных границах Санкт-Петербурга (II этап). Реконструкция Лиговского путепровода. Адрес строительства: Лиговский путепровод через линию Балтийской ж.д. в створе Таллинского шоссе и пр. Маршала Жукова Строительный адрес: - пр. Маршала Жукова, уч. 272, 273, 274, 275, (юго-западнее пересечения с пр. Ветеранов); - Старо-Паново, Таллинское шоссе, уч. 188, (юго-западнее Лиговского путепровода); уч. 11 (напротив д. 65-69); уч. 17 (напртив д. 61, лит. А); уч. 7; уч. 1; уч. 5; - Железнодорожная ул., уч. 1; участок ж/д «р. Дачная-пр. Маршала Жукова», 9-й км,  Мощность (кв.м): 313,0 Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-08-04-2023 Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 03.03.2023 Примечание редакции:- в рамках II этапа ремонта Лиговского путепровода (реконструкция автодороги А-180 («Нарва»)) были реконструированы автомобильные дороги:- пр. Маршала Жукова (от пр. Ветеранов до Лиговского путепровода) - Таллинское шоссе (от Лиговского путепровода до дома №151 по Таллинскому шоссе)...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Лиговский путепровод





Лиговский путепровод

GradPetra в социальных сетях