Воскресенская наб. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Воскресенская наб.



дата события историческая справка источник
Воскресенская набережная (набережная Робеспьера)

Воскресенская набережная (бывшая набережная Робеспьера), расположена на левом берегу Невы. протянулась от Смольной набережной. (в районе Водопроводного переулка.) до Литейного проспекта.
   Протяженность Воскресенской набережной 1,6 км.


Воскресенская набережная и Шпалерная улица. долгое время представляли собой одно целое. Застраивались они вначале по одной стороне нынешней нечетной стороне Шпалерной улицы.
1716 На берегу Невы близ Литейного двора (напротив нынешнего дома № 30) построили пристань; она, как говорилось в указе, необходима «для возки на реку и оттель пушек и мортиров, артиллерии припасов, которые будут приходить и отправляця». Вдоль берега построили деревянную набережную со стенкой, балюстрадой и спусками к воде. Вдоль берега Невы рос небольшой лесок, и это место долго не застраивалось.
1792 Воскресенская набережная
Впервые на планах Петербурга название Воскресенская набережная появилось в 1792 году. Фактически набережной тогда не существовало, а имя закрепилось за нынешней Шпалерной улицей. Название ведется от Воскресенской церкви. (по материалам справочника «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?», К. С. Горбачевич, Е. П. Хабло, Лениздат, 1985 г., стр. 328)
1830-е Воскресенская набережная
После сноса здания Литейного двора началась застройка четной стороны Воскресенской улицы, все дома которой выходят и на Воскресенскую набережную, где на задворках находились лишь служебные флигеля. Нумерация велась по нынешней Шпалерной улице.
1853-1856 Воскресенская набережная
В середине XIX века на участке берега (около 300 м) вверх по течению от Литейного моста была возведена высокая гранитная стенка.
1883 Воскресенская набережная
Вновь построенный участок набережной от Потемкинской улицы. до Литейного моста. был включен в состав Гагаринской набережной.
16 апреля 1887 Воскресенская набережная
Всему проезду официально дали название Воскресенская набережная.
1910 Долгое время вид на Воскресенскую набережную с Невы оставался непривлекательным, и цена земли здесь была невелика, только в 1910 году она достигла 50-200 золотых рублей за квадратную сажень (4,5 кв. метра).
20 февраля 1916 Бельгийская набережная
Проезду дано название Бельгийская набережная, так как в то время две набережные уже носили имена союзных России держав в Первой мировой войне — Английская набережная. и Французская набережная. а Бельгия рассматривалась как третья союзная держава.

В действительности изменения наименования не произошло, и набережная оставалась Воскресенской. (цитата из книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», глава 1061)
6 октября 1923 набережная Робеспьера

Набережной присвоили имя Максимилиана Робеспьера (1758-1794), одного из руководителей Великой французской революции.
   Пользующийся большим авторитетом Робеспьер, получивший в народе прозвище Неподкупный, летом 1793 года был избран вождем якобинского революционного правительства, в условиях войны с окружавшими республиканскую Францию врагами он возглавил Комитет общественного спасения.
   Робеспьер был сторонником законопроекта, предусматривавшего реорганизацию революционного трибунала и упрощавшего судебные процессы в целях быстрого наказания врагов республики. Летом 1794 года за полтора месяца ревтрибунал вынес 1563 приговора «врагам». К гильотине из этого числа были приговорены 1285 человек. А еще раньше, 5 апреля 1794 года, за «соглашательство» и недоказанную измену в пользу Англии головы на гильотине лишился один из руководителей Великой французской революции Жорж Жак Дантон.
   Приговор был осуществлен через день после заседания революционного трибунала. Проезжая к месту казни мимо дома, в котором жил Робеспьер, Дантон крикнул: «Максимилиан, ты скоро последуешь за мной !». Он оказался прав, и 10 термидора II года Республики (27 июня 1794 года) Робеспьер был гильотинирован на Гревской площади. Суда над ним вообще не было.
   Имя Робеспьера входило в ленинский список выдающихся деятелей, которым, согласно плану монументальной пропаганды, необходимо было ставить памятник в первую очередь. Такой памятник в 1918 году памятник появился в Москве, а в Петрограде в 1923-м – набережная.


1925-1926 набережная Робеспьера
От построенной ранее гранитной стенки до Водопроводного переулка. была сооружена двухъярусная набережная.
Первый ярус — стенка высотой около 2 м, облицованная необработанным камнем, второй ярус — озелененный откос.
инж. Б. Д. Васильев, Е. В. Тумилович, П. П. Степнов
1967-1978 набережная Робеспьера
Вся набережная была перестроена.
В результате проведенных работ она была расширена в сторону реки. была возведена высокая железобетонная стенка, облицованная гранитом, был сделан широкий лестничный спуск с видовыми площадками напротив проспекта Чернышевского. ограждения набережной были выполнены в виде гранитного парапета.
инж. Л. А. Вильдгрубе, А. Д. Гутцайт, Б. Б. Левин, П. П. Рязанцев, архитекторы Л. А. Носков, Ю. М. Синица
1995 Памятник жертвам политических репрессий
На набережной была открыта скульптурная композиция. посвященная памяти жертв политических репрессий.
Она образована фигурами двух сфинксов, поднятых на высокие мраморные пьедесталы. Лица сфинксов представляют собой символическое единение жизни и смерти. Одна половина лица, в виде черепа, обращена к тюрьме «Кресты».
Скульптуры были отлиты в США и подарены Шемякиным Петербургу.
ск. М. М. Шемякин
18 декабря 2006 Памятник А. А. Ахматовой
Сегодня в Санкт-Петербурге торжественно открыли памятник Анне Ахматовой. Он установлен на набережной Робеспьера напротив тюрьмы «Кресты». в которой в годы сталинских репрессий находился сын Ахматовой Лев Гумилев.    Как сказала автор памятника скульптор Галина Додонова, место для установки монумента было выбрано около 9 лет назад - недалеко от Шпалерной улицы. где принимали передачи для заключенных. Скульптор подчеркнула, что это событие - исполнение поэтического завещания Анны Ахматовой: в поэме «Реквием» она просила поставить ей памятник «здесь, где стояла я триста часов, и где для меня не открыли засов».    Высота скульптурной композиции - 3,3 метра.    Hа пьедестале - строчки из ее «Реквиема».    По периметру памятника будет разбит сквер со скамьями, светильниками и газонами.    Памятник размещается на новой городской площади, расположенной между Шпалерной улицей. и набережной Робеспьера по оси существующего спуска к Hеве. Уровень площади приподнят относительно набережной на 1,2 метра.    Скульптура Ахматовой устанавливается на низком пьедестале (около 60 см высотой) по оси портика фасада здания на Шпалерной улице. и по оси арки здания фланкирующего площадь. с восточной стороны.    Пьедестал ступенями спускается в сторону Hевы. Центральная часть сквера вымощена брусчаткой и гранитными плитами.    Сквер приподнят на 0,3 метра относительно площади.    (по материалам galinado.narod.ru)..
Смотреть весь текст.
13 декабря 2008 Набережная Робеспьера стала на одну полосу меньше

В рамках реконструкции тепловой сети на набережной Робеспьера начался монтаж временной тепломагистрали. Из-за этого ограничено движение.
   13 декабря 2008 года на набережной Робеспьера от Литейного проспекта. до ул. Потемкинская. началась реконструкция участка распределительной тепловой сети «Потемкинская» диаметром 200 мм и протяженностью 1 652 м, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-1».
   На этом участке закрыт проезд по крайней правой полосе набережной Робеспьера в направлении от Литейного моста. до Потемкинской улицы. (за исключением выезда с проспекта Чернышевского.). Эти ограничения будут действовать для автомобилистов до окончания ремонтных работ.
   Дата окончания ремонтных работ пока не известна.


23 июня 2014 Воскресенская набережная
Набережную Робеспьера переименуют обратно в Воскресенскую набережную, соответствующее распоряжение 23 июня 2014 года подписал Георгий Полтавченко, поддержав Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга в решении переименовать набережную Робеспьера в Воскресенскую.   Топонимическая комиссия еще в конце 2013 года предложила вернуть набережной историческое название, мотивируя это тем, что Робеспьер был кровавым революционером, поэтому его имени не место в Петербурге. Постановление Правительства Санкт Петербурга от 23 июня 2014 года № 514 О возвращении исторического названия набережной Робеспьера С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 24.12.2013 (протокол № 1) Правительство Санкт-Петербургапостановляет:   1. Возвратить набережной Робеспьера в Центральном районе Санкт-Петербурга историческое название Воскресенская набережная.2.  Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 № 117 «О Реестре названий объектов городской среды» следующие изменения:   2.1. Дополнить таблицу 3 приложения к постановлению после позиции ул. Воскова (Володарский) позицией следующего содержания:Воскресенская набережная от Водопроводного переулка до Литейного проспекта.   2.2. В таблице 3 приложения к постановлению:   2.2.1.  В графе 2 слова «наб. Робеспьера» заменить словами «Воскресенской наб.».   2.2.2. Исключить позицию набережная Робеспьера   3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н. Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-ПетербургаГ.С. Полтавченко..
Смотреть весь текст.
6 марта 2015 Памятник линейному кораблю «Полтава»

Памятник первому русскому 54-пушечному парусному линейному кораблю 4 ранга «Полтава». Общий вид. Фото 9 марта 2015 года.В створе проспекта Чернышевского открыт памятник, посвященный первому русскому 54-пушечному парусному линейному кораблю 4 ранга «Полтава».




История в фотографии: Воскресенская наб.



Историческая справка по домам, Воскресенская наб.



GradPetra в социальных сетях