Обводного канала наб., д. 118а ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Обводного канала наб., дом 118а



дата события историческая справка источник
1898-1899 Здание механического цеха

наб. Обводного канала, 118а. Здание механического цеха, 1898-99. фото июнь 2014 г.


Завод «Подъемтрансмаш»

25 марта 2013 Многофункциональный комплекс «Sky City»

   Корпорация «Матрикс» открыла продажи коммерческих площадей в МФК Sky City.
Стартовая цена будущих помещений класса А — 100 000 рублей за кв.м.
   Многофункциональный комплекс появится на месте бывшего цеха завода «Подъемтрансмаш», за ТК «Лента». На участке чуть больше гектара предусмотрены два 12-этажных здания, объединенных стилобатом.
   Общая площадь зданий — 109 397 кв.м (полезная — 85 000), из них почти 33 000 кв. метров отведены под торговлю и 52 000 кв. м — под офисы. Под строениями запланирован двухуровневый подземный паркинг. В составе МФК предусмотрены гостиница (на 150–200 номеров), фитнес-клуб, большая spa-зона с бассейном, продовольственный магазин, видовой ресторан, бары, фуд-корт и пр.
   «Мы постарались предусмотреть в этом проекте все, что нужно занятому человеку. Поработал, перекусил, провел деловую встречу, сходил в тренажерный зал, поплавал в бассейне, купил продукты домой», — говорит Алексей Верещагин, председатель правления корпорации «Матрикс».
Объект начали проектировать еще в 2006 году, в 2009 году была подготовлена документация. Но из-за отсутствия проекта планировки Смольный отложил решение. Градплан утвердили лишь в 2012 году. Девелоперу заново пришлось проходить экспертизу. По словам руководителя отдела коммерческой недвижимости корпорации Марии Вареновой, выхода распоряжения ожидают со дня на день. Уже подготовлена часть свайного поля и продолжается вынос сетей из зоны застройки. По плану объект должны сдать в 2016 году.
   К продаже предлагают не столько помещения, сколько крупные блоки от 5 000 кв.м в торговой или офисной части. Деньги необходимы для строительства объекта. Рассматривается также вариант продажи проекта целиком (в нынешнем состоянии) по $350 за 1 кв.м общей площади будущих зданий. Таким образом, собственник готов передать участок с полным комплектом документов за $38 млн (1,1 млрд рублей).

Застройщик: Корпорация «Матрикс»
Архитектурная концепция: «АММ-проект» Юрия Митюрева
10 октября 2013 Торговый комплекс «Мебель Сити»
    Первая мебельная фабрика (ПМФ) до конца 2013 года начнет строить третий торговый комплекс «Мебель Сити». Об этом сообщил гендиректор ПМФ Александр Шестаков.
   По его словам, комплекс появится на участке бывшего Завода подъемно-транспортного оборудования на наб. Обводного канала, 118. «Участок площадью 2,5 га мы получили в аренду на 49 лет еще до кризиса. Производства там нет. Разрешение на новое строительство уже получено», - рассказал Александр Шестаков.

Застройщик: Первая мебельная фабрика
7 декабря 2017 Начало демонтажа конструкций завода подъемного оборудования (Цех №10)
На набережной Обводного канала, 118а, начали демонтаж производственного здания завода подъемного оборудования. В последние годы он представляет собой высокий металлический скелет.   Прежде здесь располагался Завод подъемно-транспортного оборудования им. С. М. Кирова.    До начала 1990-х годов предприятие собирало портовые краны, а также элементы стартовых площадок космодрома Байконур.    Под литерой П был самый высокий цех — № 10. Он стоит торцом к Обводному каналу и хорошо просматривается с разных сторон.   В течение 1990-х годов производство фактически остановилось, а заводские корпуса стали сдаваться в аренду. Наиболее крупный (118, корпус 7) в 2006 году был перестроен в гипермаркет «Лента».   В 2008 году с 10-го цеха сняли элементы фасада, и с тех пор он представляет собой высокий скелет из металлических балок, на котором держится сборная железобетонная крыша. В администрации Адмиралтейского района ранее сообщали, что сооружение будет превращено в торгово-офисно-оздоровительный комплекс. Инвестором называли ООО «Гамма», но работы так и не были выполнены. «Гамма» связана с владельцем ЗАО «Первая мебельная фабрика» Александром Шестаковым и предположительным сыном экс-вице-губернатора Петербурга Сергея Вязалова Александром Вязаловым.   Недавно очевидцы заметили, как промышленные альпинисты с помощью крана начали демонтировать железобетонные фрагменты кровли...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Обводного канала наб., дом 118а



Историческая справка по домам, Обводного канала наб.