реки Мойки наб., д. 82 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: реки Мойки наб., дом 82



дата события историческая справка источник
Вид от Фонарного моста  Наб. реки Мойки, д. 82.  Знак Осоавиахима. Фото июнь 2010 г.     Наб. реки Мойки, д. 82 / Фонарный пер., д. 1 (правая часть). Доходный дом М.С. Воронина. Общий вид. Фото июнь 2010 г. Доходный дом М.С. Воронина. Балкон. Фото июнь 2010 г. Арка во внутренний двор (проход к баням). Фото июнь 2010 г. Фрагмент фасада с балконом и аркой во внутренний двор. Фото июнь 2010 г. Доходный дом М.С. Воронина. Общий вид. Фото июнь 2010 г. Фрагмент фасада с балконом. Фото июнь 2010 г. Фрагмент фасада. Фото июнь 2010 г. Угловая часть здания. Фото июнь 2010 г. дворовый корпус б. «Воронинских бань». Фото июнь 2010 г.   Фрагмент фасада, параллельного Прачечному переулку. Фото июнь 2010 г. Фасад по набережной. Фото июнь 2010 г. Бани №43 (б. «Воронинские бани»). Фото июнь 2010 г. корпуса б. «Воронинских бань». Фото июнь 2010 г. Бани №43 (б. «Воронинские бани»). Фасад, параллельный набережной. Фото июнь 2010 г. Паспорт реконструкции «Воронинских бань». Фото 24 марта 2014 года.     Фрагмент фасада, параллельного набережной. Фото июнь 2010 г. Реконструкция южного фасада фасада «Воронинских бань». Фото 24 марта 2014 года.      .. Смотреть весь текст.
Доходный дом М. С. Воронина

Наб. реки Мойки, д. 82 / Фонарный пер., д. 1 (правая часть). Доходный дом М.С. Воронина. Общий вид. Фото июнь 2010 г.Смотрите также:
- Фонарный пер., дом 1.

Здание народных бань М. С. Воронина («Воронинские бани») (д.82, двор)

Наб. реки Мойки, д. 82 (дворовый корпус). Бани №43 (б. «Воронинские бани»). Фасад, параллельный набережной. Фото июнь 2010 г.Смотрите также:
- Фонарный пер., дом 1.


28 августа 2008 Доходные дома и народные бани Воронина отреставрировали досрочно
В Петербурге досрочно завершена реставрация так называемых доходных домов и народных бань М. С. Воронина. Об этом сообщает Союз реставраторов северной столицы. Слаженная работа реставраторов и своевременное финансирование приблизили срок сдачи здания XIX века на один месяц.    Работы на комплексном объекте ведет член Союза реставраторов Петербурга — ООО «Краски города». Как ожидается компания закончит восстановительные работы уже в августе 2008 года. Стоимость реставрации составила более 37 миллионов рублей. «Используя современные методы реставрации, наши специалисты смогли восстановить практически утраченный облик одного из характерных зданий своей эпохи, — рассказал Серик Бегишев, генеральный директор ООО «Краски города». — Сложность работ заключалась в реставрации сложной штукатурной отделки фасада. Практически все пилястры, уголки, скульптуры приходилось делать вручную. Это под силу не просто мастеру, а именно реставратору-штукатуру».    Реставрационные работы начались в июне 2007 года. На тот момент лицевой фасад здания находился в крайне неудовлетворительном состоянии: штукатурный слой имел продольные и поперечные трещины, утраты, красочный слой был загрязнен и шелушился, отслаивалась в зонах намокания, а на отдельных участках обнажилась кирпичная кладка, элементы и детали архитектурно-лепного декора были частично утрачены.    В ходе работ обнаружилось, что скульптуры выполнены из керамики. Отреставрирован архитектурный и лепной декор за счет восполнения утрат методом моделирования по сохранившимся образцам, воссоздан изначальный цвет здания, металлические детали и элементы (исторические решетки в оконных проемах, козырьки).    Доходные дома и народные бани Воронина ведут свою историю с конца XVIII века.    Вплоть до начале XIX века на угловом участке, между набережной реки Мойки и Фонарным переулком, существовал каменный жилой дом.    В 1874 году ..
Смотреть весь текст.
5 марта 2010 «Воронинские бани» на Мойке признали памятником архитектуры

Наб. реки Мойки, д. 82. Арка во внутренний двор (проход к баням). Фото июнь 2010 г.КГИОП расширил перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения. Согласно подписанному его председателем Верой Дементьевой распоряжению, в единый государственный реестр внесен дом 82 по набережной Мойке – «Воронинские бани».
   «Народные бани» были построены в 1871 году по проекту архитектора Павло Сюзора (создателя «Дома АО Зингер» и многих других знаменитых памятников) и считались одними из лучших в Европе. При их строительстве были устроены специальная вентиляция, фонтаны и бассейны, в которых можно было регулировать уровень воды и ее температуру, каменки покрыты изразцами. За этот проект Павел Сюзор получил медаль Политехнической выставки в Вене.
   Владельцем бань был Михаил Воронин – купец второй гильдии, член Петербургской академии наук. «Воронинские бани» отражены в очерках Салтыкова-Щедрина «Дневник провинциала в Петербурге». По легендам их любил посещать и Григорий Распутин. В настоящее время в здании размещается ресторан «Идиот» и ряд других организаций.


29 апреля 2014 Продление сроков реставрации

набережная реки Мойки, дом 82, литера В. Паспорт реконструкции «Воронинских бань». Фото 24 марта 2014 года.Смольный продлил срок реставрации народных бань М. С. Воронина на набережной реки Мойки, дом 82, лит. Б, до декабря 2015 года. Предыдущий срок реализации проекта — ноябрь 2013 года. По словам председателя Комитета по строительству Михаила Демиденко, инвестор — ООО «Аргус» — выполнил не больше 10% от планируемых работ, в том числе демонтировал аварийные объекты.
   Компания планирует сохранить историческую функцию объекта и создать на его месте банно-прачечный комплекс с тренажерным залом.
   В сентябре 2013 года инвестор получил положительное заключение экспертизы о проекте. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал разрешение на выполнение работ по реставрации и приспособлению для современной функции.
   Как объясняет Михаил Демиденко, сроки реализации проекта затянулись из-за того, что объект до сих пор не подключен к электрическим сетям. По словам чиновника, эта ситуация может быть исправлена к концу 2015 года. По крайней мере ОАО «Ленэнерго» установило такой срок.
   Более 5,3 тыс. кв. м на территории бань принадлежат городу. Компания «Аргус» владеет почти 500 кв. м.


9 марта 2016 Инвестор отказался от воссоздания мансарды Фонарных бань
Здание Фонарных (Воронинских) бань во дворе дома не будет дополнено мансардой. Ее планировалось воссоздать по старым обмерам, но в итоге инвестор решил обойтись без нее.   Инвестор не в первый раз срывает срок окончания работ: сперва он должен был завершить в конце 2013 года, затем — в конце 2015 года.    Основным изменением должно было стать появление мансарды. Она проходила как пример воссоздания, а потому «форма и высотные отметки новой мансарды были  аналогичны исторической мансарде». «Проектирование было предписано вести в легких конструкциях. Данные изменения были в законном порядке признаны преемственным развитием исторического объемно-пространственного и архитектурно-художественного решения», — говорилось в историко-культурной экспертизе.   Помимо прочего, предполагалось заглубление подвалов и подполий для установки инженерного оборудования, устройство дополнительных лестниц и лифтов, снос поздних пристроек и разборка позднего перекрытия двора.   В 2015 году владелец решил актуализировать проектную документацию и внести в нее некоторые корректировки. Этим занималось СК «Конструктив». В частности, было решено сохранить существующую конфигурацию кровли и отказаться от воссоздания мансарды. Чем это обусловлено, не поясняется. Также решено не использовать некоторые вырытые помещения в подвале — и засыпать их...
Смотреть весь текст.
11 апреля 2021 В Петербурге после длительного ремонта открываются Фонарные бани

Наб. реки Мойки, д. 82 (дворовый корпус). Бани №43 (б. «Воронинские бани»). Фото июнь 2010 г.Это один из знаковых объектов старого Петербурга, который находился на реставрации с 2013 года. К чести владельцев, они сохранили не только исторический облик здания, но и его историческое предназначение.
   Уже с понедельника банно-оздоровительный комплекс работает в тестовом режиме, а официальное открытие планируется на 23 апреля 2021 годв.
   В конце XIX века архитектор Павел Сюзор перестроил фасад здания на набережной Мойки. С тех времен остались чугунные раковины и иные детали. Есть и гравюры тех лет. А вот на закате советской эпохи состояние здания обветшало. Восстанавливать былую роскошь начали меньше 10 лет назад, городские власти нашли инвестора. Каждый шаг согласовывали с КГИОП. Постоянные клиенты были готовы подождать.
   Исторические Воронинские бани сейчас официально переименовали в Фонарные — по названию переулка в центре Петербурга. В общественное место захаживала как знать, так и обычные горожане. Конечно, у каждого сословия был отдельный вход.
   Пообщаться и поддать парку в исторических интерьерах посетители смогут уже в конце месяца.




История в фотографии: реки Мойки наб., дом 82



Историческая справка по домам, реки Мойки наб.