Новосмоленская наб. ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Новосмоленская наб.



дата события историческая справка источник
15 июня 1976 Октябрьский проспект
Новый проспект, отходящий от Морской набережной к улице Беринга, 15 июня 1976 года наименован Октябрьским в честь Великой Октябрьской социалистической революции. Здесь на площади будет сооружен величественный монумент в честь Великого Октября, в честь боевых и трудовых побед, одержанных ленинградцами под руководством Коммунистической партии Советского Союза. 26 января 1974 года, в дни, когда город Ленина праздновал 30-летие своего полного освобождения от вражеской блокады, состоялась торжественная закладка этого монумента. На гранях закладного камня высечены тексты, раскрывающие тему будущего памятника Великому Октябрю.
1980-1982 Санкт-Петербург от А до Я Реки каналы острова мосты набережные. Авт.-сост. А. И. Фролов. — СПб.: Издательство «Глагол» 2005 г
инж. Л. Н. Соболев и арх. В. М. Иванов, Н. А. Москвин
4 мая 1987 Набережная реки Смоленки
Октябрьский проспект переименован в набережную реки Смоленки.
27 февраля 1989 Новосмоленская набережная
- Санкт-Петербург от А до Я Реки каналы острова мосты набережные. Авт.-сост. А. И. Фролов. — СПб.: Издательство «Глагол» 2005 г., стр. 62
-----------------------------------
- «ПОЧЕМУ ТАК НАЗВАНЫ?» К.С. Горбачевич Е.П.Хабло Лениздат 1985 г., стр. 268
2007 Участки между домами 4, 6 и 8 по Новосмоленской набережной, домом 23 по улице Кораблестроителей и домом 36 по Наличной улице корпуса 7 и 5 получило ООО «Паркинг-Инвест».
28 августа 2008 На Новосмоленской набережной построят многоэтажные паркинги
Это стало сюрпризом для большинства жителей – а также для чиновников, подписавших документы на стройку. «Мы посадили саженцы деревьев на пустыре, клумбы разбили – теперь все это будет снесено», – сокрушается Любовь Пан. Впрочем, это – в прямом и переносном смысле цветочки. По проекту паркинги предполагается строить трехэтажными, но нулевая отметка находится в трех метрах от уровня земли. То есть окна квартир на нижних этажах высоток и кирпичных домов, расположенных между улицами Наличная и Кораблестроителей, будут выходить не на набережную Смоленки, а на стену паркинга. Причем стена эта, по проекту, будет находиться от них на расстоянии всего 20 метров. Кроме того, в техническом задании оговорено, что паркинги должны строиться на укрепленных фундаментах, чтобы в ходе реконструкции над ними можно было построить шестиэтажный торгово-развлекательный центр. «Когда забивали сваи для высоток, на нашем доме появились трещины, – говорит Ирина Карлинская. – Страшно представить, что с ним будет, когда работы начнут вестись на куда более близком расстоянии». Как уверяет Александр Бунтов руководитель «Паркинг-Инвеста», паркинги рассчитаны на сто мест каждый. «Но когда мы внимательнее познакомились с проектом, выяснилось, что там предусмотрено еще по 40 мест для прицепов, – говорит Любовь Пан. – А, согласно санитарным нормам, расстояние между паркингом вместимостью более ста машиномест и жилыми домами должно составлять не менее 35 метров». Вопрос о паркингах обсуждался в 2007 году во время слушаний по проекту планировки и межевания квартала. Жители выступили тогда против строительства. На худой конец, предлагали уменьшить высоту. Однако ни одно из предложений не было учтено – даже вполне невинное, касающееся очередности строительства. На том месте, где собираются возводить паркинги, размещались открытые парковки – инвесторы вроде бы согласились с тем, что если все их закрыть одновременно, то машины заполонят окрестные дворы. Тем не менее три из четырех стоянок уже закрыты. Алекс..
Смотреть весь текст.
2 марта 2009 Подготовлены к торгам 2 участка под паркинги близ устья Смоленки
Комитет по строительству Санкт-Петербурга подготовил для выставления на торги 2 земельных участка под строительство многоэтажных паркингов общей вместимостью 341 машиномест. Оба расположены в квартале, ограниченном улицей Кораблестроителей, улицей Нахимова, Наличной улицей и Новосмоленской набережной (Участок площадью 2 847 кв. м севернее дома 30 по Наличной улице, участок 1 854 кв. м севернее дома 23 корп. 1 лит. Б по ул. Кораблестроителей). Квартал застроен жильем, коммерческой недвижимостью, полностью обеспечен социально-бытовой инфраструктурой. Участок 1 854 кв. м севернее д. 23 корп. 1 лит. Б по улице Кораблестроителей, выставляется на аукцион повторно. Он предназначен для строительства паркинга площадью 4 962 кв. м на 241 машиномест. Часть территории занята открытой автостоянкой. Предполагается, что при актуализации рыночной оценки участка начальная цена лота будет снижена. Аукцион запланирован на II квартал 2009 года.
2009 Проект парковок ООО «Паркинг-Инвест» прошел государственную экспертизу, но компания так и не приступила к строительству.
Лето 2011 Постановление правительства по выделению земли ООО «Паркинг-Инвест» было отменено. Инвестора обязали привести территорию в надлежащее состояние.
26 октября 2011 Новосмоленскую освободят от несостоявшихся паркингов за две недели
Освобождение четырех участков вдоль Новосмоленской набережной, где ранее планировалось строительство паркингов, пройдет в течение двух недель. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов, осмотрев территории. Сегодня Роман Филимонов убедился, что одни участки используются под нелегальную платную автостоянку, где квартируют не только малолитражки, но и грузовики, а другие превращены в свалку. Вице-губернатор дал понять, что хотел бы как можно скорее решить вопрос с удалением инвестора, чьи руководители даже не пришли на сегодняшнюю встречу. Но примерно две недели для организации ликвидации такой ситуации нужны для решения правовых вопросов, так как на площадках находится имущество. Владимир Омельницкий, глава Василеостровского района на совещании предложил в дальнейшем использовать участки под социальные объекты. Особенно район нуждается в детских садах – в очереди стоят 600 детей. Также здесь могли бы разместиться медицинские центры, учреждения культуры. Роман Филимонов поддержал идею, но предупредил, что при размещении детских садов надо будет продумать, как защитить их воспитанников от близлежащей магистрали. По словам вице-губернатора, строительство детских садов будет проводиться за счет бюджетных средств, а других социальных объектов возможно по схеме государственно-частного партнерства.
2 мая 2017


История в фотографии: Новосмоленская наб.



Историческая справка по домам, Новосмоленская наб.



Новосмоленская наб.

История набережной(16)
Фотографии набережной(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях