реки Смоленки наб., д. 6 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: реки Смоленки наб., дом 6



дата события историческая справка источник
Производственные здания акционерного общества Русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске» (объединения имени Н. Г. Козицкого)
"Подробную историю освоения обширного участка смотрите на страницах домов № 61 по 6-й линии В.О. и № 70 по 5-й линии В.О. Примечание редакции: Второй адрес углового здания - 6-я линия В.О., дом 63."
1859
-конец 1870-х
Гимназия Г. А. Видемана
"Часть земли с каменным домом и флигелем была продана известному педагогу Г. А. Видеману. В трехэтажном главном здании Видеман разместил свои коммерческое училище и пансион. Там же была и его директорская квартира. Это учебное заведение, известное впоследствии как гимназия Видемана, находилось здесь до конца 1870-х годов, до переезда в дом причта Смоленской кладбищенской церкви. Примечание редакции: Местоположение гимназии на угловом участке уточнено по справочнику «Описание улиц С.-Петербурга и фамилии домовладельцев к 1863 году». Н. Цылов. - СПб. 1862 г., стр. 185, 443. Г. А. Видеман числится владельцем участка и в 1888 году («Табель домов и улиц города С.-Петербурга генерал-лейтенанта Грессера», издание 4-е., 1888 г., изд-во Г. Гоппе, стр. 67)."
1883 Производственный корпус электротехнического завода «Сименс и Гальске»

гражд. инж. В. Г. Шаламов
1929-1930 Корпус радиоаппаратного завода им. Козицкого
Производственный корпус архитектурно оформил выход 6-й линии к Смоленке.




Историческая справка по домам, реки Смоленки наб.

реки Смоленки наб., 6

GradPetra в социальных сетях