Университетская наб., д. 7-9 ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Университетская наб., дом 7-9



дата события историческая справка источник
Здания Двенадцати коллегий и Ректорский флигель СПбГУ в ночной подсветке. Фото январь 2011 г. в ночной подсветке. Фото январь 2011 г. Вид с набережной. Фото январь 2011 г. в ночной подсветке. Фото январь 2011 г. Ректорский флигель СПбГУ в ночной подсветке. Фото январь 2011 г. Вид с набережной. Фото январь 2011 г. комплект открыток «Историко-архитектурные памятники Санкт-Петербурга» Фотоальбом «Ленинград», 1959 г. Дворовый фасад со стороны пл. академика Сахарова. Фото май 2013 г. Информационный щит о проведение ремонтно-реставрационных противоаварийных работах Реставрация фасадов здания Университета. Фото 21 сентября 2014 года. Реставрация фасадов комплекса зданий Университета. Фото 21 сентября 2014 года. Общий вид со стороны двора. фото сентябрь 2016 г. Фрагмент дворового фасада. фото сентябрь 2016 г. Вид на дворовую галерею, 1835-38, арх. А. Ф. Щедрин. фото сентябрь 2016 г. Водопроводная подстанция «Водоканала».Январь 2010 года, Фото с сайта Karpovka.net. Водопроводная подстанция «Водоканала».Январь 2010 года, Фото с сайта Karpovka.net. Водопроводная подстанция «Водоканала».Январь 2010 года, Фото с сайта Karpovka.net. Проект восьмиэтажного бизнес-центра (архитектурная мастерская Сергея Орешкина «А.Лен») на месте Водопроводной подстанции «Водоканала»          .. Смотреть весь текст.
16.08.1833
-
23.09.1838
Расширение комплекса зданий 12-ти коллегий

В архивах сохранилось дело:
«О приобретении участков земли у купца Коносова и 1-го Кадетского корпуса для расширения двора здания 12-ти коллегий»
(КОМИТЕТ ПО ПЕРЕСТРОЙКЕ ЗДАНИЯ ДВЕНАДЦАТИ КОЛЛЕГИЙ. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 1833–1837)
Справочная информация
Начальная дата: 16.08.1833
Конечная дата: 23.09.1838
Количество листов: 66


Здание Двенадцати коллегий (Санкт-Петербургского университета) (д.7-9, правая часть)

Университетская наб., д. 7-9. Здание Санкт-Петербургского университета. Общий вид со стороны двора. фото сентябрь 2016 г.Здание Университета обращено к Неве своим узким торцевым фасадом. Смотрите также: Менделеевская линия, дом 2, Биржевая линия, дом 2.


1794 Ректорский флигель Санкт-Петербургского университета (д.7-9, левая часть)

Ректорский флигель СПбГУ в ночной подсветке. Фото январь 2011 г.Здание ректорского флигеля СПбГУ построено в конце XVIII века купцами Пушиловами и долгое время в нем располагалось питейное заведение.
   В начале 1840-х годов дом выкупил Императорский Петербургский университет и перестроил под университетские нужды.
   В 1880 году в его стенах родился поэт Александр Блок.


1835-1838 Здание Санкт-Петербургского университета (д.7-9, правая часть)
Реконструкция, устройство актового зала, церкви, главной лестницы.
архитектор А. Ф. Щедрин
1840-1842 Ректорский флигель Санкт-Петербургского университета (д.7-9, левая часть)
Перестройка флигеля.
архитектор А. Ф. Щедрин
1867 Здание Ботанической аудитории Санкт-Петербургского университета (д.7-9, дворовый корпус)

архитектор И. И. Горностаев
1872-1873 Здание Физического кабинета Санкт-Петербургского университета (д.7-9, дворовый корпус)
Надстройка.
архитектор И. И. Горностаев
28 ноября 1880 Ректорский флигель Санкт-Петербургского университета - Квартира А. Н. Бекетова (д.7-9, левая часть)
В семье своего деда, ректора Петербургского Университета Андрея Николаевича Бекетова (1825-1902), родился и провел детские годы поэт Александр Блок. Примечание редакции: Осенью 1883 года А. Н. Бекетов с семьей переехал на Пантелеймоновскую улицу.
1881-1882 Сооружения астрономической обсерватории Санкт-Петербургского университета (д.7-9, дворовые корпуса)

архитектор Е. С. Воротилов
1893-1894 Здание Химической лаборатории Санкт-Петербургского университета (д.7-9, дворовый корпус)

архитектор А. Ф. Красовский
1898-1900 Здание Физического института при Санкт-Петербургском университете (д.7-9, дворовый корпус)

архитекторы Н. А. Виташевский, И. Н. Коковцев
1900 Жилой дом при Химической лаборатории университета (д.7-9, дворовый корпус)

гражд. инж. В. В. Эвальд
Юридический факультет ЛГУ

Большой пр., В.О., д. 71 / 21-я линия В.О., д. 12. Полицейский дом Васильевской части. Общий вид здания. Фото сентябрь 2009 г.Ленинградскому Университету под Юридический факультет передано здание Полицейского Управления и пожарной команды Васильевской части.


2002 Сад Современной скульптуры

26 февраля 2007
-
2023
Памятник Универсанту («Крылатый гений»)

Памятник Универсанту («Крылатый гений»), 2006-2007, ск. М.В. Белов, арх. В. Цехомский, констр. Е.И. Белова. Вид фигуры сзади. фото июнь 2018 г.Перед входом в здание Университета с Менделеевской линии установлен памятник «Крылатый гений».


Примечание редакции:
В ноябре 2023 года на месте скульптуры «Крылатый гений» установили памятник С.С. Уварову.


2 января 2010 Водопроводная подстанция «Водоканала» (д.7-9, корп.5)

Во дворе Санкт-Петербургского госуниверситета готовятся к строительству административно-бытового центра. Его намерена возвести компания «Университетская», по официальным данным дочерняя структура «Водоканалстроя».
   2 января 2010 года начался снос одно-двухэтажного здания водопроводной подстанции с гаражом и столярной мастерской на Университетской набережной, 7-9, корпус 5. Оно было построено в 1940-х годах и до недавнего времени находилось в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В декабре 2007 года вышло постановление о проектировании и реконструкции постройки. Инвестором выступило ЗАО «Водоканалстрой»; позже, в мае 2009 года, документ был изменен, и новым инвестором стало ООО «Имущественный комплекс «Университетская».
   Сейчас на стройплощадке вывешены флаги России, Петербурга и «Водоканала», который формально не имеет отношения к «реконструкции».
   Проект остекленного восьмиэтажного бизнес-центра выполнила архитектурная мастерская Сергея Орешкина «А.Лен». Комитет по охране памятников необходимое разрешение выдал.


14 января 2010 Александр Марголис о новострое на Университетской набережной: это возмутительный случай
«Это абсолютно возмутительный, из ряда вон выходящий случай. Наше мнение глубоко отрицательное, и мы крайне обеспокоены тем, что Совет по сохранению культурного наследия этим вопросом не занимается. Создается опаснейший прецедент!»— так сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис прокомментировал отношение градозащитного сообщества к планам нового строительства на Университетской набережной.    По имеющейся информации, на Университетской набережной, 7–11, корпус 5, планируется снести одно-двухэтажное здание водопроводной подстанции, построенное в 1940-х годах, и на его месте воздвигнуть современный 8-этажный бизнес-центр.    Учитывая, что речь идет об охранной зоне, где и снос, и новое строительство в принципе запрещаются, это известие сразу вызвало серьезный резонанс в градозащитных кругах. «Прежде всего меня беспокоит даже не столько сам факт сноса этого здания — это утилитарная постройка 1940-х годов, — поясняет свою позицию сопредседатель ВООПИиК в Петербурге. — Меня больше всего волнуют планы освоения этого участка. На Совете по сохранению культурного наследия этого проекта никто не обсуждал. Притом что по закону новое строительство в этой охранной зоне исключено».    По оценке Александра Марголиса, «никакой эпитет здесь не будет выглядеть преувеличением — строительство в таком ответственном месте должно быть тысячу раз обоснованно». «В свое время и глава КГИОП, и губернатор говорили, что любые проекты строительства в историческом центре обязательно будут всесторонне обсуждаться и взвешиваться на аптекарских весах», — напоминает собеседник Горзаказ.Орг.    «Ни я, ни мои коллеги этого проекта не видели. Но все, что мы о нем знаем, не может не усиливать беспокойства, — продолжает руководитель Общества охраны памятников. — Речь идет о здании высотой 28 метров, которое будет великолепно просматрив..
Смотреть весь текст.
14 января 2010 Будущая высотка у Стрелки станет ниже, но роли это не сыграет
Высоту планируемого бизнес-центра во дворе СПбГУ на Университетской набережной, 7–9–11, понизят на один этаж — с 27,7 метра до 24,4. Такое заявление сегодня сделал главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев. Теперь здание будет семиэтажным.    Однако, по мнению экспертов, существенной роли это не сыграет: высотку все равно будет видно с Сенатской площади, что не допускается городским законодательством. Как рассказал Юрий Митюрев, власти не придерживались идеи уменьшить воздействие здания на панорамы Невы — цель была успокоить общественность. «Ландшафтно-визуальный анализ этого здания показал, что влияние на исторические панорамы незначительное.    Поэтому было принято решение, для того чтобы не возбуждать охранительные органы, защитников облика города, понизить высоту здания на один этаж», — после брифинга пояснил господин Митюрев. Он также уверил, что снос здания водопроводной подстанции и строительство нового, которое в четыре раза выше, действительно реконструкция, а не новое строительство, запрещенное законом об объектах культурного наследия: «Реконструкцией называется случай, если сохраняются какие-то части этого здания. В данном случае, видимо, сохраняется фундамент. Это тоже реконструкция».    Новое здание лишится обилия стекла и оденется в бежевый известняк, «который вполне вписывается в окружающую среду». По мнению главного архитектора, «это вполне корректно»: «Он в меру современный, но в то же время вполне контекстуальный». Впереди застройщикам предстоит заново пройти экспертизу. «Это здание, которое будет построено по принципам застройки центральной части Санкт-Петербурга. У него есть трехчастность: есть цокольная часть, есть средняя часть и есть завершение — в данном случае отделанный металлом верхний этаж. Но, я думаю, что они еще с фасадами поработают.    Проект в окончательном виде я вам тоже могу показать»..
Смотреть весь текст.
2 февраля 2010 Проект строительства приобрела компания «Бьер Люмьер Холдинг»
Проект строительства бизнес-центра на Университетской набережной, которым ранее занималась компания «Водоканалстрой», бывшая «дочка» ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», приобрела малоизвестная швейцарская компания АО «Бьер Люмьер Холдинг». Участники сделки утверждают, что покупатель связан со структурами, занимающимися производством и реализацией пива в Петербурге. Впрочем, игрокам пивного рынка о такой компании неизвестно. Швейцарская инвестиционно-девелоперская компания «Бьер Люмьер Холдинг» приобрела проект офисного центра класса «А» общей площадью 8,2 тыс. кв. м на земельном участке в 800 кв. м на Университетской набережной, д. 7-9, корп. 5, лит. А, сообщили в Colliers International, представляющей интересы собственника объекта – ООО «Имущественный Комплекс «Университетская». В настоящее время проект согласован, начало строительства намечено на середину 2010 года. Сумма сделки не раскрывается.
8 февраля 2010 Вода уступает пиву (д.7-9, корп.5, лит.А)
Продан проект будущего бизнес-центра, который расположится на второй линии Университетской набережной. Компания, аффилированная с «Водоканалстроем», уступила его не известной на рынке недвижимости швейцарской фирме, связанной с российскими пивными дилерами.    Речь идет об участке размером 800 кв.м, с согласованным проектом. Правда, недавно будущая новостройка вызвала немало споров: инвестору предложили уменьшить высоту бизнес-центра до 24 метров, чтобы в очередной раз не пострадали исторические панорамы.    Площадь делового комплекса по проекту — около 8200 кв.м. Однако она может уменьшиться на 15-20% в связи с корректировкой параметров здания. На прилегающей территории предусмотрен паркинг на 50 мест. Рассматривается и вариант встроенного гаража. На стройплощадку можно выйти уже через несколько месяцев.    Сумма сделки держится в секрете. По экспертной оценке, она составила около $15 млн.    Продавец — ООО «Имущественный комплекс «Университетская» — аффилирован с ЗАО «Водоканалстрой». Именно этой структуре было передано под реконструкцию здание бывшей водопроводной подстанции, ныне снесенное.    Покупатель — швейцарская фирма «Бьер Люмьер Холдинг», созданная специально под реализацию этого проекта. По неподтвержденной информации, за ней стоит отечественная пивная компания. Интересы собственника в этой сделке представляла фирма Colliers International.    По словам замдиректора департамента инвестиций этой компании Владимира Сергунина, «Бьер Люмьер Холдинг» рассматривает покупку еще нескольких девелоперских проектов в Петербурге. «Продажа проекта на Университетской набережной весьма показательна, — полагает Владимир Сергунин. — Инвестиционные сделки возобновились. Причем интерес вызывают не только готовые доходные комплексы, но и «упакованные» проекты небольшого размера с идеальной локацие..
Смотреть весь текст.
30 сентября 2010 Памятник регионального значения
Совет по сохранению культурного наследия Петербурга сегодня расширил список памятников Северной столицы. В список памятников регионального значения включено здание физического института.
2012

Санкт-петербургскому Государственному Университету передано в оперативное управление здание общежития на улице Печатника Григорьева, дом 16.


Февраль 2014 Проведение ремонтно-реставрационных противоаварийных работ

Проведение ремонтно-реставрационных противоаварийных работ на объекте культурного наследия «б. Ректорский флигель» Университета

Университетская наб., дом 7-9. Информационный щит о проведение ремонтно-реставрационных противоаварийных работ на объекте культурного наследия «б. Ректорский флигель» Университета. Фото 17 декабря 2014 года.Наименование объекта: Ректорский флигель
Адрес объекта: Университетская наб., д. 7-9-11
Государственный заказчик: Министерство культуры РФ
Заместитель директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры РФ: Иванов Олег Александрович
Генеральный подрядчик: ЗАО «БалтСтрой»
Телефон: (812) 309 07 05
Субподрядчик: ООО «Арт-Строй Сервис»
Ответственный за производство работ: Цемох Н.И.
телефон: 8 (812) 309 07 05
Начало работ: февраль 2014
Окончание работ: июль 2015


14 марта 2014 Реставрация Университетских корпусов
В 2014 году Санкт-Петербургский Государственный Университет получил от Минкультуры РФ более 400 млн рублей на ремонт фасадов 5 зданий СПбГУ, которые являются памятниками культурного наследия федерального значения.
   Четыре из них расположены на Университетской наб. – это Ректорский флигель, здание Двенадцати коллегий, Дворец Петра II и так называемый «Жё-де-пом» (Корпус для игры в мяч). Еще одно здание находится на Менделеевской линии, дом 5.
   По плану, утверждённому Минкультуры, до конца 2014 года будут отреставрированы фасады Ректорского флигеля и «Жё-де-пом».
    Проведение ремонтных работ на других объектах завершится в 2015 году.
7 апреля 2014 Объект культурного наследия (д.7-9, лит. Ц)
Распоряжением КГИОП №10-144 от 7 апреля 2014 года в соответствии с актом, составленным по результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной ООО «Аватар», с учетом решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения включен следующий объект: «Здание Химической лаборатории», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9-11, лит. Ц.
26 октября 2014 Конкурс на реставрацию здания Двенадцати коллегий

   Министерство культуры РФ ищет подрядчика для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Здание Двенадцати коллегий». Начальная стоимость тендера — 250,2 млн рублей.
   Победителю конкурса предстоит отреставрировать балконы, лицевой, северный и южный фасады, отремонтировать кованые ограждения балконов на главном фасаде.
   Срок окончания работ — середина марта 2015 года.
   Подать заявку на конкурс можно до 13 ноября 2014 года.
   Победителя станет известен 20 ноября 2014 года.

13 августа 2021 Ремонт Ректорского флигеля Петербургского Университета

Здания Двенадцати коллегий и Ректорский флигель СПбГУ в ночной подсветке. Фото январь 2011 г.Ремонт здания Ректорского флигеля Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) будет выполнен к маю 2022 года. На работы направят в общей сложности 8,3 млн рублей.
   Такие данные содержатся в карточке открытого конкурса на ремонт на портале госзакупок.
   Подрядчику — ООО «Петербургпроектреставрация» — предстоит отремонтировать кладку фундамента и стен цокольного этажа, реконструировать полы и перегородки, отреставрировать внешнюю отделку и смонтировать системы водоотведения и гидроизоляции.
   Работы по плану начнутся со 2 сентября 2021 года.


Подрядчик: ООО «Петербургпроектреставрация»
24 ноября 2023 Памятник министру просвещения С.С. Уварову

В Северной столице появился памятник министру народного просвещения Российской империи графу Сергею Семёновичу Уварову. Его установили перед главным зданием СПбГУ.




История в фотографии: Университетская наб., дом 7-9



Историческая справка по домам, Университетская наб.

Университетская наб., 7-9

История набережной(198)
История дома(29)
Фотографии набережной(153)
Фотографии дома(19)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях