Свердловская наб., д. 4 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Свердловская наб., дом 4



дата события историческая справка источник
1868 Механический завод Мюргеда

В 1868 году основан механический завод Мюргеда.


1895-1899 Производственные сооружения завода «Феникс»

С 1878 года назывался Чугуно-медно-литейный и механический завод «Феникс».


архитектор В. В. Шауб
1922 Завод им. Я. М. Свердлова

В 1922 году заводу присвоено имя Якова Михайловича Свердлова. Завод специализировался на выпуске металлорежущих станков.


19414-1944

В 1941—1945 годах сотни станкостроителей сражались на фронтах. В начале войны большая часть рабочих и оборудования эвакуирована на Урал. На оставшемся оборудовании налажено производство снарядов.
   В марте 1942 года завод эвакуирован полностью.
   В 1944 году началось его восстановление.


1949 Станкостроительный завод имени Я. М. Свердлова

С 1949 года предприятие тяжёлого станкостроения. Обладает замкнутым технологическим циклом, имеет литейное, заготовительное, гальваническое производства, все виды механической обработки, стендовую сборку станков, малярные и упаковочные участки. Работники объединения А. И. Рощин и Н. С. Лебедев удостоены звания Героя Социалистического Труда.
   16 лауреатов Государственной премии СССР. Награждено орденом Ленина (1966 год), Октябрьской революции (1971 год).
   Имеются общественный музей истории объединения, ДК, стадион.
   Многотиражная газета «Ленинградский станкостроитель» (с 1930 года, ранее называется «Свердловец»).


2 октября 1962 Ленинградское станкостроительное объединение им. Свердлова

Постановлением ЛСНХ от 2 октября 1962 года образовано Ленинградское станкостроительное объединение им. Свердлова.
   Смотрите также:
- Минеральная улица, дом 13 (вторая площадка завода);
Большая Разночинная улица, дом 14 (Ленинградский завод станков-автоматов).


30 января 1995 Холдинговая компания «ЛСПО - Свердлов»
Мэрия Санкт-ПетербургаКомитет по управлению городским имуществомРаспоряжениеот 30 января 1995 года N 53-р Об учреждении холдинговой компании «Станкостроительное объединение «ЛСПО - Свердлов» В соответствии с Указами Президента от 01.07.92 N 721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» и от 16.11.92 N 1392 «О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий», в целях сохранения единого производственно-технологического комплекса и содействия кооперации предприятий по изготовлению металлообрабатывающего оборудования и осуществления ими согласованной инвестиционной политики:   1. Учредить холдинговую компанию «Станкостроительное объединение «ЛСПО - Свердлов» в виде акционерного общества открытого типа путем преобразования государственного предприятия «Ленинградское станкостроительное производственное объединение имени Я.М. Свердлова».   2. В уставный капитал компании внести пакеты акций приватизируемых предприятий, перечисленных в Приложении 1 к настоящему распоряжению, в соответствии с их планами приватизации. Председатель КомитетаМ.В. Маневич Приложение 1 к распоряжению. Перечень приватизируемых предприятий, входящих в единый технологический комплекс Ленинградского станкостроительного производственного объединения имени Я.М. Свердлова Приложение 1к распоряжению председателя КУГИот 30 января 1995 г. N 53-р 1. АООТ «Станкостроитель»2. АООТ Литейный завод «СТАНКОЛИТ»3. АООТ Инженерно-производственный комплекс «ФЕНИКС-1»4. АООТ «Особое конструкторское бюро станкостроения»5. АООТ Проектно-технологический институт литейного производства6. АООТ «Специальное конструкторское бюро тяжелых и уникальных станков»..
Смотреть весь текст.
21 декабря 2015 Решение Арбитражного суда

В Петербурге установлен новый рекорд по оспариванию цены встройки, выкупаемой арендатором в рамках 159-ФЗ. Фирма «Медвенчур» добилась дисконта в 48,4 млн рублей за приватизируемое помещение на Свердловской наб., дом 4.
   Теперь арбитраж признал еще большую погрешность в отчете ГУИОН и согласился с оценкой, выполненной независимыми экспертами. Впрочем, у города еще есть возможность оспорить вердикт.
   ЗАО «Медвенчур» свыше пяти лет арендует помещение 12-Н (2 200 кв.м) в нежилом здании. Это корпус бывшего машиностроительного завода «Феникс». В 2014 году фирма решила воспользоваться преференциями для малого бизнеса и подала заявку на выкуп.
   В декабре 2014 года ГУИОН оценил встройку в 110,4 млн рублей. Инвестор обратился в арбитраж, указав на недостатки в отчете ведомства и назвал объективной цену в 75,5 млн рублей. Суд назначил независимую экспертизу, которую поручили провести ООО «Институт независимой оценки». Результаты даже превзошли ожидания истца. На днях суд предписал КИО продать объект за 61 966 101 рубль.






Историческая справка по домам, Свердловская наб.

Свердловская наб., 4

История набережной(129)
История дома(8)
Фотографии набережной(117)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях