Кронверкская наб. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Кронверкская наб.



дата события историческая справка источник
набережная Кронверкская
Расположена на правом берегу Невы, протянулась от Троицкой площади до Кронверкского проспекта. В XVIII—XIX вв. берега были укреплены деревом. Протяженность Кронверкской набережной около 2 км.
1850 набережная Кронверкская
Построен кронверкский гранитный пирс, который служил для выгрузки артиллерийских орудий.
арх. П. И. Таманинский
1901-1903 Троицкая набережная
Сооружена высокая гранитная стенка на участке между Троицким и Иоанновским мостами
инж. п. с. Ф. Г. Зброжек, гражд. инж. Л. И. Новиков
1902-1903 Троицкая набережная с чугунным ограждением
Набережная одета в гранит.
инж. п. с. А. П. Пшеницкий, инж. В. А. Берс, A. Долинский
1967 набережная Кронверкская

Перспектива Кронверкской набережной и вид на здание Артиллерийского музея. Фото 1960-х годов.Благоустроен левый берег Кронверкского пролива








инж. А. Д. Гутцайт
1978 набережная Кронверкская
Укреплен правый берег пролива железобетонным банкетом . В это же время был реставрирован кронверкский гранитный пирс, который служил для выгрузки артиллерийских орудий.
инж. Б. Б. Левин
29 декабря 1980 Кронверкская набережная

   Набережная получила официальное название.
   Слово «кронверк» (буквально: «сделанный в виде короны») произошло от немецких слов «кроне» — корона, «верк» — работа.). Кронверк — вспомогательное укрепление Петропавловской крепости — был возведен в 1707 году.
   С ростом города кронверк и сама крепость потеряли свое военное значение.

20-31 мая 2013 Ремонт дорожного покрытия
Начиная с 20 мая 2013 года, на Кронверкской набережной ввели ограничения для транспорта, которые будут действовать до 27 мая 2013 года. С 28 по 31 мая 2013 года, движение по набережной будет полностью закрыто из-за ремонта дорожного покрытия.
10 декабря 2017 Мощение тротуаров гранитом
Тротуары Кронверкской набережной мостят гранитом. А в будущем каменные пьедесталы могут появиться под пушками Артиллерийского музея.   Раньше тротуары на Кронверкской набережной были асфальтированными, за исключением небольшого участка возле Кронверка — там лежала дешевая цементная плитка. Минувшей осенью тротуары вдоль всей набережной начали мостить гранитом. Проект реализуется Газпромом.   Заказчиком традиционно для газпромовских объектов выступает объединение «Дормост». В качестве генподрядчика привлекли АО «Производственное объединение «Возрождение», входящее в группу компаний «Возрождение».   Как рассказал корреспонденту «Канонера» Кирилл Иванов, руководитель «Дормоста», большая часть работ уже завершена. Закончить с гранитом планируют к концу 2018 года. Правда, благоустройство удастся завершить только весной. В отличие от многих других улиц, которые облагораживает Газпром, на Кронверкской набережной не ставят новых фонарей: Ленсвет уже поставил подходящие опоры ранее, объяснил собеседник.   По словам господина Иванова, Артиллерийский музей выступил с инициативой расширить проект благоустройства. Там хотели разместить под пушками, что стоят на тротуаре, гранитные пьедесталы. Но Дормост пока заниматься этим не стал, потому что орудия стоят за границами отведенного под работы участка...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Кронверкская наб.





Кронверкская наб.

История набережной(9)
Фотографии набережной(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях