реки Фонтанки наб., д. 24 ⇒ Центральный р-н

История объекта: реки Фонтанки наб., дом 24



дата события историческая справка источник
1880-е Квартира Полонского Я.П.
В этом доме жил Полонский Я.П. - поэт и художник.
1881-1882 Доходный дом Н. И. Яфа

набережная реки Фонтанки, дом 24. Общий вид дома Безобразовых. Фото 20 октября 2016 года.Перестройка.








архитектор Л. Ф. Яфа
1888-1892 Квартира Модеста Чайковского
В этом доме жил Модест Чайковский, в квартире которого останавливался Чайковский П.И., приезжая в Петербург.
Декабрь 1905 Квартира Крит Е.Ф.
На квартире Крит Е.Ф. состоялось совещание членов ЦК РСДРП с руководством издательства «Знание», посвященное выпуску политической литературы, в котором принимали участие Ленин В.И. и Горький М.
19 сентября 2013 Реставрация фасада здания

   Наб. реки Фонтанки, д. 24. Фасад здания. Фото май 2009 г. Облик дома слегка изменится. Чиновники принимают меры, чтобы вернуть историческую облицовку эркера.
    Специалисты комитета по охране памятников, проведя осмотр здания и заявили: «Эркер, расположенный в угловой части лицевого фасада объекта культурного наследия, согласно имеющейся иконографии существовал исторически». Скорее всего, его облицовка изменилась в советское время, и тогда создалось ощущение временности.
   «При реставрации фасадов будут предусмотрены работы по демонтажу металлического открытия и воссоздание штукатурной поверхности эркера. Также в ближайшее время КГИОП обратится к пользователям помещения 1н на третьем этаже — детскому саду № 110 с требованием воссоздать оконные заполнения в историческом виде», — пообещала начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия Елена Ломакина.


12 марта 2014 Обрушение фасада

набережная реки Фонтанки, дом 24. Общий вид дома Безобразовых (доходный дом Н.И. Яфа). Фото 20 октября 2016 года.Сегодня дом лишился части фасада — произошло обрушение штукатурки и лепнины. Рухнувшие обломки засыпали припаркованный внизу автомобиль, пострадавших нет. По словам местных жителей, это уже не первая авария, но мер от ТСЖ никаких не следует.
   По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Дениса Шабурова, ситуация будет взята на особый контроль. «Сейчас мы проверим, когда дому положен капитальный ремонт, если по графику в следующем году, то перенесем на текущий, — говорит г-н Шабуров. — Первоочередная задача: провести собрание собственников. Дом находится под охраной КГИОП, поэтому однозначного решения пока не принято. С точки зрения собственника — это такой же многоквартирный дом, как и все остальные, но здание должно пройти дополнительную экспертизу, поскольку фасады являются историческими, а это требует реставрационных работ. Сейчас мы проверим состояние дома, наличие сметы и инициируем собрание собственников».




История в фотографии: реки Фонтанки наб., дом 24



Историческая справка по домам, реки Фонтанки наб.