реки Фонтанки наб., д. 38 ⇒ Центральный р-н

История объекта: реки Фонтанки наб., дом 38



дата события историческая справка источник
1820-е Дом И. А. Дехтерева
На «Подробном плане столичного города С. Петербурга» генерал-майора Ф. Ф. Шуберта 1828 года этот участок обозначен под № 163 в Литейной части.
В 1820-х годах им владел купец 3-й гильдии Иван Андреянович Дехтерев. Ему же принадлежали соседние 2 участка.
1848 Доходный дом
Перестройка.
архитектор Г. А. Боссе
1854-1856 Квартира И. С. Тургенева

   В этом доме в 1854-1856 годах снимал квартиру Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883), в то время сотрудник журнала «Современник». Здесь писатель работал над романом «Рудин», в этой квартире у него возник замысел романа «Дворянское гнездо».
   В квартире Тургенева часто собирались литераторы, сотрудничавшие в «Современнике», здесь обсуждались литературные новости, велись горячие споры об искусстве. У Тургенева бывали Н. А. Некрасов, И. И. Панаев, А. Ф. Писемский, А. К. Толстой, А. Н. Островский.
   У Тургенева остановился приехавший из Севастополя, участвовавший в обороне города, Л. Н. Толстой. Он проживал здесь с 19 ноября 1855 года (2 декабря по новому стилю)по 1 января 1856 года. Тургенев, который был старше на 10 лет и покровительствовал молодому таланту, ввел его круг петербургских литераторов. Однако с самого начала Толстой обнаружил такую самостоятельность суждений, независимость поведения и мощь таланта, что ни в чьем благоволении не нуждался. Между писателями часто вспыхивали бурные споры. Тургенев так писал о Толстом в одном из своих писем: «Вы не можете себе представить, что это за милый и замечательный человек - хоть он за дикую ревность и упорство буйволообразное получил от меня название Троглодит. Я его полюбил каким-то странным чувством, похожим на отеческое». Такие отношения продолжались пять с половиной лет, когда случилась ссора, едва не приведшая к дуэли. После нее отношения писателей прервались на 17 лет.


1960 Мемориальная доска Л. Н. Толстому
На доме № 38 по набережной реки Фонтанки установлена мемориальная доска из розового гранита с профилем писателя из белого мрамора с текстом:
«Здесь с 19 ноября 1855 года по 1 января 1856 года жил великий русский писатель Лев Николаевич Толстой»
скульпторы: В.И. Татарович, Г.Д. Ястребенецкий, архитектор: М.Ф. Егоров


История в фотографии: реки Фонтанки наб., дом 38



Историческая справка по домам, реки Фонтанки наб.