реки Фонтанки наб., д. 49а ⇒ Центральный р-н

История объекта: реки Фонтанки наб., дом 49а



дата события историческая справка источник
2000-е Вторая сцена Александринского театра

   Проект второй сцены Александринского театра в середине 2000-х годов начинался с идеи частно-государственного партнерства. Компания «Петербургская Недвижимость» бралась построить театральное здание в обмен на право возвести жилой дом в этом же квартале. Стороны отказались от проекта из-за неувязок в законодательстве.
   Благодаря энергии Валерия Фокина проект получил вторую жизнь в 2008 году — уже за счет федерального бюджета.
12 июня 2010 На Фонтанке снесли здания для Александринки-2
Во дворе дома № 49 на набережной реки Фонтанки снесли одно- и двухэтажные корпуса. Там расчищают площадку для строительства нового здания Александринского театра. Эти флигели, в которых размещались производственные помещения театра, были возведены в советское время. Официальной ценности они не представляли. Напомним, согласно ордеру, работы на площадке начались 4 мая. Их по заказу Академического театра драмы имени А. С. Пушкина ведет ОАО «Генеральная строительная корпорация». Александринка-2 должна быть готова к декабрю 2011 года. Комплекс включит в себя экспериментальную сцену, репетиционные залы, театральный медиацентр и театральную школу.
Проект выполнен ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры».
15 апреля 2013 Вторая сцена Александринского театра
   В мае 2013 года начнет работать новая сцена Александринского театра. Архитекторам из АМ «Земцов и Кондиайн» удалось вписать новый театрально-культурный комплекс в квартал между набережной реки Фонтанки и площадью Островского почти незаметно.    Если не углубляться в квартал, то фрагмент нового здания лишь мельком можно увидеть от реки Фонтанки между жилыми домами. Горожане, конечно, не слишком радовались, что под их окнами три года шла стройка, но ради театра — смирились. Тем более что заказчик вместе с генподрядчиком — ООО «Модуль-Т» — следили за состоянием соседних домов (укрепляли фундаменты, чинили кровлю) и обещают в ближайшее время (после осмотра) помочь с ремонтом всех квартир, на которые так или иначе повлияло строительство.    Мониторинг возможных осадок продолжится и по окончании работ, так что участники проекта уверены: сложную стройку удалось провести без потерь. Трудностей (помимо соседства с жильем) было немало: небольшой участок не слишком удобен для размещения техники и материалов, кроме того, город обязал сохранить привычный пеший путь с Фонтанки на площадью Островского . Благодаря этому условию у нового театра будет два входа, а горожане по-прежнему смогут пользоваться нахоженной внутриквартальной «тропой».    Еще одна сложность — приспособление к новой функции старого здания театральных мастерских. По словам Юрия Земцова, эта постройка конца XIX века не значилась ни в одном из охранных списков, а значит, была теоретическая возможность ее сноса. Но архитекторы пришли к согласию с дирекцией Александринки : память места надо сохранить. Конструкции усилили, кирпичную кладку отреставрировали, а затем превратили бывшие мастерские в сценическую площадку.   Помимо трансформируемого зала на 300 мест в этом же корпусе разместятся репетиционный зал (на 100 мест) и учебная сцена (на 100 мест). По замыслу художественного руководителя ..
Смотреть весь текст.
Апрель 2013 Разрешение на ввод в эксплуатацию (д.49а, лит. А)
Справка Комитета по строительству за апрель 2013 года


История в фотографии: реки Фонтанки наб., дом 49а



Историческая справка по домам, реки Фонтанки наб.