реки Фонтанки наб., д. 59 ⇒ Центральный р-н

История объекта: реки Фонтанки наб., дом 59



дата события историческая справка источник
1882-1884 Здание рынка Линевича

Наб. реки Фонтанки, дом 59. Здание приюта и школы графа A. С. Апраксина с церковью Воскресения Христова. Почтовая открытка начала XX века. На штемпеле дата 1904 г.(Не сохранилось).







гражд. инж. А. А. Бертельс
1883-1894 Здание приюта и школы графа A. С. Апраксина с церковью Воскресения Христова

Наб. реки Фонтанки, д. 59. Слева-несохранившиеся здание рынка Линевича и приюта и школы А.С. Апраксина с Воскресенской церковью. Ныне на этом месте возвышается «Дом прессы» («Лениздат»)Когда в 1862 году при грандиозном пожаре сгорел Апраксин двор, его владелец граф А. С. Апраксин дал обет после восстановления рынка построить рядом с ним церковь.
   Небольшая в «русском стиле» церковь была возведена в 1884-1887 годах, но внутренняя отделка затянулась на целых восемь лет. Внутри стены были облицованы дорогим мрамором, иконы сделаны из мозаики, царские врата отлиты из бронзы, окна украшали витражи. (Здание приюта и школы сохранилось фрагментарно).
   Церковь снесена в 1930-е годы.


архитектор Л. Ф. Фонтана
1964 Дом прессы

Наб. реки Фонтанки, д. 59. Здание «Лениздата» («Дома прессы»). Фасад здания. Фото август 2009 г.В Доме прессы размещается издательство Ленинградского обкома КПСС «Лениздат» - первое советское издательство, основанное в декабре 1917 года, редакции газет «Ленинградская правда», «Смена», «Вечерний Ленинград», «Ленинградский рабочий» и других.




архитекторы С. И. Неймарк, В. Ф. Хрущев
2011

набережная реки Фонтанки, дом 59, литера А. Общий вид здания БЦ «ЛЕНИЗДАТ». Фото 31 января 2018 года.С 2011 года земельный участок под Домом прессы, выходящий также в Степановский проезд, принадлежит ООО «Стройинвест». Эта фирма была аффилирована с ООО «Главстрой-СПб». Девелопер предлагал снести Лениздат, а взамен построить отель, однако к проекту так и не приступил.


20 февраля 2016 Смена собственника участка
На прошлой неделе собственником «Стройинвеста» стал багамский офшор, связанный с ООО «Концерн «Питер». Концерн «Питер» закрыл сделку с «Главстроем–СПб» по покупке зданий Лениздата, которые являются частью архитектурного комплекса «Апраксин Двор».   Как пишет «Деловой Петербург», концерн владеет помещениями Апраксина Двора общей площадью более 43 тыс. кв. м, что составляет более четверти всей площади комплекса. Помимо Лениздата,  компания владеет в полной или частичной собственности ему принадлежат свыше 43 000 кв.м площадей в 12 корпусах.   Бывшая типография «Лениздата» занимает три здания общей площадью около 30 тыс. кв. м с участком в 1 га. сейчас здание используют в качестве бизнес–центра класса B.    Планы пока не назывались, но очевидно, что «Питер» тоже захочет снести Лениздат.    Дмитрий Литвинов, координатор движения «Живой город» пояснил, что если бы участок находился в охранной зоне, как соседнее Министерство внутренних дел, то «Стройинвест» обязан был воссоздать и торговые ряды, и Воскресенскую церковь. Однако граница между охранной зоной и зоной регулирования застройки проведена по границе надела Лениздата, поэтому на него норма не распространится и собственника не заставят воссоздать старинные здания.   В Санкт-Петербургской епархии сказали, что пока не было разговоров по поводу возможного воссоздания утраченного храма.   Скорее всего, здесь построят что-то новое.  ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: реки Фонтанки наб., дом 59



Историческая справка по домам, реки Фонтанки наб.