Уткина заводь район ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Уткина заводь район



дата события историческая справка источник
РАСПОРЯЖЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
от 1 ноября 1999 г. N 1144-р
«О Реестре названий объектов городской среды»


   Исторический район Уткина Заводь: дома № 17-19 и 102-110 по Октябрьской набережной.

20 июля 2010 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.07.2010 N 891

   О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117
   С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 29.10.2009 (протокол N 2) Правительство Санкт-Петербурга постановляет:
    1. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 «О Реестре названий объектов городской среды» следующие изменения:
   1.14.2. Позицию  Уткина Заводь изложить в следующей редакции: между рекой Уткой, рекой Невой, проспектом Большевиков, Дальневосточным проспектом и границей Санкт-Петербурга.
Открыт
8 мая 2013
Мемориала памяти солдат

   Сегодня в непосредственной близости от стройплощадки жилого комплекса Etalon Group «Ласточкино гнездо» состоялось торжественное открытие Мемориала памяти солдат, погибших в боях на подступах блокадного Ленинграда.
    Захоронение в Уткиной Заводи историческое и хорошо известно местному населению. Торжественное мероприятие прошло с участием ветеранов ВОВ, живущих в прилегающих к Мемориалу домах.
    Генеральный директор ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» Геннадий Щербина поздравил присутствующих с Днем Победы и напомнил о том, что компания-застройщик в этом году восстановит и отреставрирует все памятные исторические захоронения Невского района, располагающиеся вблизи строек холдинга.
11 декабря 2014 Fazer отказался от проекта строительства завода

Финский концерн Fazer окончательно отказался от строительства завода в Уткиной Заводи. Компания решила продать принадлежащий ей участок площадью 20 га.
   6 лет назад Fazer планировал построить здесь завод по выпуску свежего и замороженного хлеба стоимостью 100 млн евро. Существующих мощностей компании хватает для удовлетворения рыночного спроса, объяснила планы продать землю представитель компании.
   Fazer приобрела этот участок в 2008 году и, и планировала сосредоточить там основное производство. Но у компании возникли сложности с подведением коммуникаций к участку, и начало проекта постоянно откладывалось, а когда стала возможна реализация завода, концерну помешала уже экономическая ситуация.
   Когда Fazer приобретала землю, она стоила $12-15 млн, но это было чистое поле. Теперь к участку подведены коммуникации, поэтому вряд ли актив подешевел, рассуждает руководитель отдела складской, индустриальной недвижимости и земли «Knight Frank Санкт-Петербург» Михаил Тюнин. Однако проблема в том, что спроса на такие большие участки для размещения производства в этом районе сейчас нет. Есть вариант разделить надел на мелкие лоты по 1-2 га, это позволит реализовать его в более короткие сроки.




История в фотографии: Уткина заводь район



Историческая справка по домам, Уткина заводь район



Уткина заводь район

История нас. пункта(4)
Фотографии нас. пункта(13)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях