Петергоф, г. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петергоф, г.



дата события историческая справка источник

Петербургская губерния. Станция Новый Петергоф. Вид на пассажирское здание на станции. Фото конца XIX века.Петергоф (от нем. Peterhof — «двор Петра», с 1944 по 1997 год — Петродворец) — внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга.
   Расположен на южном берегу Финского залива к западу от Санкт-Петербурга, в 29 км по железной дороге. Крупный туристский (ГМЗ Петергоф), научный и учебный центр (ПУНК и ВШМ СПбГУ, ВМИРЭ им. Попова, Военный институт железнодорожных войск и военных сообщений ВА МТО, факультет заочного обучения СПбУ МВД РФ, Кадетский корпус, учреждения допобразования детей и взрослых и др.Перейти к разделу «Социальная сфера»).
   На территории муниципального образования «Город Петергоф» расположена железнодорожная станция «Новый Петергоф» и три железнодорожных остановочных пункта, которые являются частью инфраструктуры Балтийской линии Октябрьской железной дороги и оборудованы двумя платформами пригородного сообщения. Названия этих пунктов в порядке их удалённости от Балтийского вокзала: «Михайловская Дача», «Старый Петергоф», «Университет». На территории муниципального образования также находится пристань (причал на Финском заливе).
   Петергоф основан в 1710 году как императорская загородная резиденция, статус города — с 1762 года.
   В городе находится памятник мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства XVIII—XIX веков — музей-заповедник «Петергоф». Наукоград (2005—2010).

Смотреть весь текст.
1710

До начала XVIII века на месте Петергофа на берегу Финского залива находились финские деревни Куусоя (фин. kuusoja — еловая яма) и Похьяёки (фин. pohjajoki — донная речка), к югу от них, на Поповой горе (ныне —
Бабигонские высоты) — деревня Папингондо.
   Впервые Петергоф (нем. Peterhof — Петров двор) упоминается в походном журнале Петра I в 1705 году как «путевой двор» и пристань для переезда на остров Котлин. Это была одна из многих мыз («попутных светлиц»), построенных по дороге из Санкт-Петербурга вдоль южного берега Финского залива.
   В 1710-е годы здесь начались активные ландшафтные и архитектурные работы по строительству усадьбы Петра I. Талантливый инженер-гидротехник Миних доказал невозможность устройства «водных фиерий» в Стрельне и убедил царя перенести загородную резиденцию в Петергоф, так как в случае реализации фонтанного комплекса в Стрельнинской резиденции, территориям в десятки квадратных километров грозило бы затопление.


1714

В 1714 году были заложены Большой Петергофский дворец, Большой грот с каскадами, Монплезир и другие сооружения Нижнего парка. Постепенно поблизости от строительства резиденции возникают Малая слобода (к югу и юго-востоку от Верхнего парка) и Большая слобода (к западу, так называемый Старый Петергоф, вдоль современного Собственного проспекта).


1723

К 1723 году формирование дворцово-паркового ансамбля было в основном завершено. К этому времени сложились основные планировочные элементы Нижнего парка, построен Большой дворец и дворец Монплезир, сооружена водоводная система фонтанов.


1730-е

Изначально поселение при Дворце застраивалось хаотично, а составлявшие большинство жителей поселения государственные крестьяне вообще жили в землянках.
   В 1730-х годах благодаря архитектору М. Г. Земцову Петергоф впервые получил чёткую планировку. Он перестроил ряд зданий, создав для петергофских государственных крестьян Мастеровой двор, а для придворных служащих — Кавалерский.


1762

С 1762 года Петергоф — город в ведении Дворцового ведомства.
   В конце XVIII века в городе числилось 57 обывательских домов, а в 1801 году вдоль Правленской улицы сложился ансамбль первых каменных зданий. Кроме служащих в них стали селиться свободные люди, «обыватели».


1824

В 1824 году Александр I велел перестроить «на казённый счёт 58 наиболее уродливых зданий» по «образцовым проектам», разработанным В. П. Стасовым, В. Гестой, Л. Руской.


1848

13 (26) ноября 1848 года указом императора Николая I уездную управу перенесли из Ораниенбаума в Петергоф. Город становится центром Петергофского уезда Санкт-Петербургской губернии.


1850-е

В 1850 году ведущим архитектором стал Н. Бенуа, уже построивший Верхнесадский дом (1847) и Фрейлинские дома (1848). Среди его последующих построек можно назвать следующие: Дворцовый госпиталь
   (1853), почта (1854), железнодорожный вокзал (1857), конюшни (1852).
   В 1853—1857 годах на средства известного предпринимателя А. Штиглица была построена Петергофская железная дорога протяжённостью 30 км — от Петербурга до Нового Петергофа. До этого, с 1830-х годов по Петергофскому шоссе ездил сухопутный паровоз.
   В 1854—1857 годах велось строительство железнодорожной станции Петергоф.
   До 1917 года Петергоф был одной из главных летних императорских резиденций, которую населяли в основном дворцовые служители, офицеры и солдаты лейб-гвардейских полков.


1918

В 1918 году бывшие императорские дворцы Петергофа превращены в музеи. Вскоре в многочисленных корпусах, где прежде жили придворные и дворцовая челядь, стали открывать дома отдыха, санатории, детские учреждения; в парках появились детские площадки, читальни, эстрады.


1936

В 1936 году Петергоф был переподчинён Ленсовету.


23 сентября 1941
-
19 января 1944

С 23 сентября 1941 по 19 января 1944 года город был оккупирован германскими войсками. Линия фронта проходила на западной границе города по линии обороны Ораниенбаумского плацдарма. В результате военных
действий город был почти полностью разрушен или сожжён.


1944 город Петродворец

В 1944 году Петергоф был переименован в Петродворец, так как немецкое название тяжело воспринималось на фоне разрушений, оставленных немецкой армией.
   В том же году началось восстановление города, его дворцово-паркового ансамбля и системы фонтанов. В работах принимали участие ленинградские архитекторы А. А. Оль, В. М. Савков, Е. В. Казанская, А. Э. Гессен, скульпторы В. Л. Симонов, И. В. Крестовский, Н. В. Дадыкин, И. И. Суворов, В. В. Элонен и другие, а также большой коллектив мастеров- реставраторов.
   Масштаб разрушений был столь велик, что не все объекты удалось восстановить. Так, сильно пострадавшая в войну Нижняя дача была снесена в 1960-е годах из-за аварийности, ветшали Константиновский и Фермерский дворцы.
   В целом, облик довоенного города был сохранён, и началось новое строительство. На основных улицах появились небольшие двух- и трёхэтажные дома.
   Были реконструированы Привокзальная и Советская площади.


1960-е

В 1960-х годах в Старом Петергофе началось строительство научно- учебного городка Ленинградского государственного университета.




История в фотографии: Петергоф, г.





Петергоф, г.,

История нас. пункта(14)
Фотографии нас. пункта(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях