Железо, местечко ⇒ Лужский р-н

История объекта: Железо, местечко



дата события историческая справка источник
1890-е Лесопилка А.А. Тихомирова и К.Н. Власенко
В конце 90-х годов XIX века А.А. Тихомиров, выходец из крестьян деревни Бежаны, совместно с К.Н. Власенко, на пойме реки Луги обустроил паровую «пильную мельницу» (лесопилку), на которой в 1905 году работало 16 человек. Владельцами лесопильной «мельницы» был построен двухэтажный деревянный дом, находившийся на месте нынешнего «профессорятника» и дом для рабочих, располагавшийся на месте современного дома обслуживающего персонала.
начало
XX века
Усадьба Н.Н. Шилова
В начале XX века у лесопромышленника А.А. Тихомирова и К.Н. Власенко появился новый сосед — штабс-капитан Н.Н. Шилов, купивший обширный земельный массив, включавший в свой состав пойму реки Луги, её левобережный склон и придолинную часть водораздельной равнины.
    С 1903 году на этой территории началось обустройство дачной усадьбы нового землевладельца. В дореволюционный период здесь были сооружены: двухэтажный деревянный дом Н.Н. Шилова, дом обслуживающего персонала, оранжерея, баня, курятник, ледник и каменный скотный двор. По воспоминаниям И.И. Игнатьева, коренного жителя деревни Кемки, на скотном дворе содержалось 40 коров и 15 лошадей. Строительство дачной усадьбы в лесном массиве сопровождалось уничтожением древесной растительности. По указанию Н.Н. Шилова леса, произраставшие на левобережном склоне долины, подверглись тотальной вырубке, а на пойме были оставлены отдельные дубы, вязы и липы, тем самым последняя превратилась в своеобразный пейзажный парк.
    По инициативе Н.Н. Шилова на территории дачи и в её ближайших окрестностях были проведены обширные мелиоративные работы — заложены многочисленные дренажные канавы, которые сохранились до наших дней. Территория, расположенная восточнее господского дома, была превращена в обширный розарий, ограниченный по периметру кустами желтой акации. Здесь же находилось смотровая площадка с изящной беседкой.
Дом отдыха
После Октябрьской революции по инициативе Комиссии содействия ученым (КСУ), созданной А.М. Горьким, на базе бывшей усадьбы Н.Н. Шилова был образован дом отдыха, ставший излюбленным местом рекреации сотрудников академических учреждений г. Ленинграда.
    Одним из завсегдатаев дома отдыха ученых был известный физик-теоретик, академик Я.И. Френкель, который в далеком 1937 г. любимому «Железо» посвятил следующие строки:
           У Лукоморья дом в зеленом,
          Железный знак на доме том,
          И днем и ночью люд ученый,
          То спит, то ходит там кругом…

    «Железо» привлекало к себе не только ученых, но и деятелей искусств. Вечерами служители муз на равных со жрецами науки разыгрывали шарады, музицировали. Я.И. Френкель был деятельным участником всех этих мероприятий. Обладая блестящим художественным даром, он пристраивался в шумной гостиной шиловского дома и запечатлевал кого-либо из отдыхающих на полотне или бумаге. В «Железо» им были созданы портреты Е.А. Корчагиной — Александровской, В.Г. Гайдарова и О.В. Гзовской. Не исключено, что среди «жрецов науки» в довоенные годы в «Железо» отдыхали и другие видные отечественные физики, сотрудники и коллеги Я.И. Френкеля по Физико-техническому институту.
1941-1944 В период Великой Отечественной войны на этой территории дислоцировался немецкий гарнизон в составе 10-12 человек, размещавшийся в благоустроенном господском доме Н.Н. Шилова, который был сожжен оккупантами при их отступлении в феврале 1944 года. Напоминанием об этом периоде в истории «Железо» является наличие нескольких землянок и остатков противопехотных проволочных заграждений, сохранившихся в близи нынешнего кирпичного преподавательского дома.
Детский дом
После окончания Великой Отечественной войны на территории размещали детский дом.  Учебные занятия с детдомовцами проводились в двухэтажном доме, стоявшем на месте нынешнего «профессорятника», а остальные здания, сохранившиеся с довоенных времен использовались для жилья детей, воспитателей и обслуживающего персонала. На месте нынешнего учебного корпуса находилась баня, а столовая размещалась в приземистом одноэтажном здании располагавшимся на месте современного жилого двухэтажного студенческого общежития, именуемого «лягушатником» или «детским садом».
    Территория нынешнего стадиона и площадка, где располагаются современные баня, гараж и бельевой склад, использовались для выращивания картофеля и овощей, необходимых для пропитания детдомовцев, воспитателей и обслуживающего персонала. На склоне южной экспозиции над противопожарным водоемом («Мосинским прудом») существовали парники.
1950-е Геостанция «Железо»
В середине 1950-х годов детский дом был переведен в Толмачёво, а территория нынешней геостанции «Железо» стала учебной базой факультета географии городского педагогического института имени М.Н. Покровского, который в 1957 году был объединен с Ленинградским государственным педагогическим институтом имени А.И. Герцена (ныне РГПУ им. А.И. Герцена).   Полевые практики студентов — герценовцев на базе «Железо» начали проводиться с 1959 году.. Студенты и преподаватели впервые оказавшиеся на территории геостанции были восхищены уникальными особенностями местной природы, но бытовые условия оказались ниже всякой критики. Крыши большинства зданий представляли собою настоящие решето: в ясные ночи, на чердаках, используемых в качестве спальных помещений, мерцали тусклые звезды, а в дождливые дни потоки воды устремлялись через потолочные перекрытия на первые этажи.Воды в единственном колодце на водораздельной равнине хватало лишь для столовой, поэтому умываться приходилось на реке Луге; отсутствие учебных помещений вынуждало проводить камеральную обработку полевых материалов на открытом воздухе; но больше всего смущало отсутствие … туалетов. При одновременном присутствии на геостанции студентов 2-3 курсов на ее территории возникали палаточные города, электрическое освещение отсутствовало.    В таком состоянии станция функционировала на протяжении нескольких лет, до тех пор, пока кафедру физической географии не возглавил Александр Михайлович Архангельский. С его именем связан «золотой век» ее истории.   В 1963 году на должность начальника станции А. М. Архангельский пригласил К.Ф. Носова, оказавшегося великолепным организатором и строителем. К.Ф. Носов, деканы  факультета А.В. Гембель, В.Г. Васильев и В.В. Клюшкин совместно с А.М. Архангельским «обивали пороги» ректората и Министерства просвещения, убеждали, доказывали и в конце концов добились желаемого — на месте развалин доставшихся в наследство от Городского педагогического института, во..
Смотреть весь текст.
1 января 2006 Местечко Железо включено в состав Толмачёвского городского поселения.






Железо, местечко

История нас. пункта(7)
Фотографии нас. пункта(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях