Лосево, пос. ⇒ Приозерский р-н

История объекта: Лосево, пос.



дата события историческая справка источник
1939 Деревня Kiviniemi

Финская деревня Кивиниеми (фин. Kiviniemi — каменный мыс) до 1939 года входила в состав волости Саккола Выборгской губернии Финляндии.


1940—1941

В 1940—1941 годах протока Кивиниеми-коски была административной границей между Ленинградской областью и Карело-Финской ССР: северная часть посёлка была в составе Карело-Финской ССР, а южная — в составе Раутовского района Ленинградской области.


1945

В 1945 году Кексгольмский район был включён в состав Ленинградской области и весь посёлок, таким образом, оказался в составе области.


1948 посёлок Лосево

Южная часть посёлка была переименована сначала в «Каменная», затем в «Варжково» и, наконец, в «Варшко», а северная часть была объединена с деревней Тикансаари и переименована сначала в «Речная», затем в «Лосево».


1 января 2006

Посёлок Лосево включен в состав в Ромашкинского сельского поселения Приозерского района Ленинградской области.


11 июня 2013 Туристический комплекс

   Администрация Ленинградской области озвучила планы по развитию туристического потенциала Приозерского района. Первым этапом в реализации этой стратегии стало открытие в поселке Лосево веревочного парка.
   Ближайшие планы по развитию туристической инфраструктуры района озвучил Владимир Бабак, начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Приозерского района.  Повысить свой туристический потенциал район планирует за счет выделения территорий в генпланах поселений для новых туристических объектов: строительства водного стадиона в поселке Лосево, семи яхт-клубов, пристаней и причалов на Ладоге и внутренних водоемах, создания спортивно-оздоровительных центров круглогодичного действия, а также развития гольф-центра. В начале июня 2013 года уже открылся веревочный парк, девелопером которого выступила ГК «УНИСТО Петросталь».
   Андрей Мытарев, коммерческий директор ГК «УНИСТО Петросталь», озвучил размер первоначальных инвестиций в проект – 500 тысяч евро.
Примерный срок окупаемости комплекса – 5 лет. При этом глава компании сообщает, что вложенные инвестиции являются перспективными.
30 декабря 2014 Коттеджи на месте пионерлагеря снесут

КУГИ выиграл очередное слушание по делу о застройке бывшего детского лагеря «Кондитерская фабрика им. Крупской». Инвестора обязали ликвидировать результаты перестройки в семейную базу отдыха.
   Лагерь располагался на участке в 4,65 га по адресу: Ленинградская обл., Приозерский район, посёлок Лосево.
   В 2006 году фабрика передала все права по договору аренды участка в Лосево ООО «Романтик», которое возвело вместо лагеря коттеджи базы семейного отдыха.
   После этого КУГИ обратился в арбитражный суд с  требованиями о признании самовольными постройками гостевых домов базы семейного отдыха, поскольку они возведены на земельном участке без согласия его собственника. Суд первой инстанции иск комитета не поддержал. Апелляционный суд обязал ООО «Романитик» снести за свой счет спорные постройки.  Арбитражный суд Северо-Западного округа так же встал на сторону КУГИ.








Лосево, пос.

История нас. пункта(7)
Фотографии нас. пункта(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях