Морье, дер. ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Морье, дер.



дата события историческая справка источник
1904–1905 Церковь Петра Афонского и Ольги Равноапостольной
В начале XX века деревня Морье было крупным населенным пунктом, там работал большой фарфоровый завод, потому и краснокирпичный храм на гранитном фундаменте построили таким монументальным. По словам одной из старейших жительниц Морья, существует легенда, что в начале XX века на огромном гранитном валуне на мысу Морьин Нос, который вдается в Ладогу позади церкви, было видение святителя Николая Чудотворца.
деревня Морье. Церковь Петра Афонского и Ольги Равноапостольной. Фото 25 мая 2014 года.     Церковь Петра Афонского и Ольги Равноапостольной
в деревне Морье была построена в 1904–1905 годах. Строительство храма было начато по личному распоряжению императора Николая II. В церкви была богатая библиотека, а блестящие купола служили ориентиром для плывущих по Ладоге кораблей.
   В 1938 году храм был закрыт
   В годы блокады Ленинграда бухта Морье вошла в состав Осиновецкого порта и использовалась для переправы грузов и в качестве одной из баз Ладожской военной флотилии.
   В почти опустевшей деревне Морье находится воинская часть ПВО, а здание храма, признанное памятником архитектуры, используется в качестве склада.
    В 2013 году силами казачества начинается восстановление церкви Петра Афонского и Ольги Равноапостольной.
    Как рассказал председатель совета ветеранов поселка Рахья, основатель станицы «Соколья» Станислав Пирнач, уже нашелся спонсор, который собирается восстановить купола храма, а в перспективе в деревне Морье будет создан казачий летний лагерь и казачий хутор. Уже есть договоренность с рахьинской школой о создании в деревне Ваганово казацкого класса, ученики которого летом и будут заниматься в деревне Морье.
   Храм пока не передан церкви и находится в ведении военных, но переговоры с командованием на этот счет продолжаются, а в самом храме иногда проходят службы.
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Морье, дер.





Морье, дер.

История нас. пункта(1)
Фотографии нас. пункта(17)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях