Черничная поляна, ЖК ⇒ Всеволожский р-н

История объекта: Черничная поляна, ЖК



дата события историческая справка источник
9 апреля 2012 Жилой комплекс «Черничная поляна»

Выдано разрешение на строительство малоэтажного жилого комплекса «Черничная поляна», состоящего  из 13 корпусов.

 




Проект: ООО «Монтажстройпроект»;
Застройщик: «IMD Group»
16 октября 2017 Одиночные пикеты дольщиков

Серию одиночных пикетов около здания Главного следственного управления на Лиговском провели дольщики ЖК «Черничная поляна» 16 октября 2017 года. Следователи уговорили их подождать.
   Дольщики требуют возбудить уголовное дело против председателей ЖСК «Черничная поляна», руководителя и учредителя застройщика – компании IMD Group, которая в октябре съехала из офиса, так как денег на охрану и аренду нет. II очередь проекта власти планируют передать для достройки  «РосCтройИнвесту».
   Уголовное дело, по мнению митингующих, необходимо возбудить на уровне Главного следственного управления, а не на региональном (потерпевших много, а общественный резонанс широк).
   Днем 16 октября 2017 года с участниками пикетов общался заместитель начальника ГСУ Дмитрий Какошин, который пообещал взять дело под личный контроль и принять решение до утра четверга. До этого момента он попросил граждан не «шуметь». Пикеты, по данным дольщиков, происходят на фоне предстоящих кадровых перестановок в ГСУ.
   Дольщики взяли мораторий до четверга, но планируют продолжить пикеты, правда, уже в других местах.
   I очередь «Черничной поляны» (Юкковское СП Ленобласти) из восьми трехэтажных домов почти на 360 квартир построили еще в 2013 году. Но из-за проблем с сетями ввести ее в эксплуатацию не получилось, хотя часть квартир была заселена почти сразу.


6 апреля 2018 Застройщику жилого комплекса «Черничная поляна» угрожает банкротство

«Компания квадрат» подала в арбитраж иск: она просит признать банкротом застройщика ЖК «Черничная поляна» - ООО «АйЭмДэ»
   Сумма исковых требований «Компании квадрат» сравнительно небольшая – чуть более 2 млн рублей. Пока что суд только принял заявку, дата рассмотрения еще не назначена, до ввода процедуры наблюдения есть еще минимум месяца два. За это время можно успеть сдать в эксплуатацию хотя бы дома I очереди «Черничной поляны».
   В суды сейчас поданы более трех десятков исков, в основном - от подрядчиков и контрагентов «АйЭмДэ» (IMD Group). Их денежные притязания тоже невелики (требования каждого – от 100 000 до 0,5 млн рублей).
   Гораздо больше IMD Group задолжала кооперативам. В феврале 2018 года прошла встреча пайщиков/дольщиков с чиновниками Ленобласти. Тогда и выяснилось, что задолженность IMD Group перед ЖСК приближается к 500 млн рублей.
   Дома I очереди построены еще в 2013 году, и большинство практически сразу заселены. Значительно хуже обстоят дела со II очередью. Здесь заброшены четыре недостроенных корпуса, которые, вероятно, придется сносить. В них - 234 квартиры, и все проданы.
   Инженерия для первой очереди фактически построена: готова водонасосная станция и газовая котельная. До конца не решена проблема с канализационными очистными сооружениями. Областное правительство обязалось помочь с выделением средств на ремонт КОСов. Сейчас сети передают администрации поселка Юкки, которая и будут их эксплуатировать.








Юкки дер., Черничная поляна, ЖК

История нас. пункта(3)
Фотографии нас. пункта(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях