Коломенский остров ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Коломенский остров



дата события историческая справка источник
остров Коломенский
В происхождении названия Коломны существует много версий. По одной из них, оно связано с первыми жителями этих мест — переселенцами из подмосковного села Коломенского.
По другой, «Коломна» произошло от слово «колония» — место, где проживало много иностранцев.
Есть и еще одна версия, связанная с неточным произношением иностранных слов. Прокладывая через леса прямые просеки, иностранные архитекторы называли их «колоннами». От них якобы и произошло название местности — Коломна.
остров Коломенский
Коломенский остров расположен между Мойкой, Крюковым каналом, каналом Грибоедова, рекой Фонтанкой, Невой и рекой Пряжкой.
Первоначально, вместе с современными Казанским, Покровским и Спасским островами, составлял остров Первушкина (искаженный вариант финского «перусина» — местность, имеющая твердый грунт).
До прокладки каналов Крюкова и Грибоедова остров назывался Безымянным, впоследствии это название перешло на остров, образовавшийся за Фонтанкой после сооружения Обводного канала.
Современное название происходит от названия исторического района Коломна, частично расположенного на острове.
1804 остров Коломенский

В 1804 году в результате изменения русла реки Пряжки была присоединена часть Матисова острова.


1960-е остров Коломенский

В 1960-е годы, после того как засыпали часть рукава реки Фонтанки и часть реки Пряжки, в состав острова включили Галерный остров и остров Сальный Буян.








Коломенский остров

История (4)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях