Замковый остров (Выборг) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Замковый остров (Выборг)



дата события историческая справка источник
г. Выборг. Замковый остров. Вид Крепости и Башни св. Олафа с площади Старой Ратуши. Фото июль 2009 г. Замковый остров и Выборгский замок с Крепостного моста. Фото июнь 2013 г. Замковый остров. Вид Крепости с Петровской площади. Фото июль 2009 г. Вид на Замковый остров и Выборгский замок со стороны Южного Вала. Фото начала XX века.
г. Выборг. Замковый остров. Вид Крепости и Башни св. Олафа с площади Старой Ратуши. Фото июль 2009 г. г. Выборг, Замковый остров и Выборгский замок с Крепостного моста. Фото июнь 2013 г. г. Выборг. Замковый остров. Вид Крепости с Петровской площади. Фото июль 2009 г. Вид на Замковый остров и Выборгский замок со стороны Южного Вала. Фото начала XX века.
Вид на Выборгский замок с Петровской площади. фото июнь 2016 г.     Замковый остров (Выборг) и Выборгский замок в снегу. фото 10 мая 2017 г.
Вид на Выборгский замок с Петровской площади. фото июнь 2016 г.     Замковый остров (Выборг) и Выборгский замок в снегу. фото 10 мая 2017 г.

 

Смотреть весь текст.
XI-XII века Воловий остров

До основания Выборгского замка, остров в западном устье реки Вуоксы, в узком проливе — части Вуоксинского торгового пути, ведущего из района Ладожского озера в воды Балтики, именовался Воловий, и являлся важным стратегическим пунктом.
   Поселение на острове существовало ещё до закладки замка. В 1980 годах, на основании сделанных находок, руководитель раскопок В. А. Тюленев смог сделать вывод о существовании здесь в XIXII веках карельского острожка-убежища, в котором располагались склады товаров и немногочисленная стража.


1293 Выборгский замок

г. Выборг, Замковый остров и Крепость с Крепостного моста. фото июнь 2014 г.На острове сооружён комплекс построек Выборгского замка.
   Смотрите подробнее историю Выборгского замка:
-  Замковый остров (улица).


Замковый остров

Замковый остров располагается в Крепостном проливе, отделяющем остров Твердыш от материковой части с юго-востока.
Ширина пролива между Замковым островом и материковой частью — около 25 метров, а между Замковым островом и островом Твердыш — около 100 метров. Оба острова соединяются с материковой частью посредством Крепостного моста, фактически являющегося двумя мостами и дамбой.
   Длина Замкового острова170 метров, ширина — 122 метра.




История в фотографии: Замковый остров (Выборг)





Замковый остров (Выборг)

GradPetra в социальных сетях