Ворота Триумфальные Московские ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ворота Триумфальные Московские



дата события историческая справка источник
Адрес: пл. Московских ворот
На фризе скульптурные изображения гениев Славы, держащих щиты с гербами российских губерний.
ск. Б. И. Орловский
1834-1838 Адрес: Московских Ворот пл.
Воздвигнуты в память побед русского оружия в восточных кампаниях конца 1820-х гг.
Мощная двухрядная дорическая колоннада (высота колонн 15 м) несет антаблемент, на фризе которого размещены барельефы крылатых гениев. Ворота увенчаны эффектными композициями из военной арматуры и трофеев (ск. Б. И. Орловский).
Ворота выполнены из чугуна и «битой» меди (скульптура) и являются одним из первых в мире крупных полностью металлических и сборных сооружений. Установленные на границе города, ворота имели две кордегардии по сторонам.
Ворота, воссозданные без кордегардии в послевоенные годы, сохранили свое архитектурно-художественное значение несмотря на изменившуюся градостроительную ситуацию.
архитектор В. П. Стасов
1834-1838 Адрес: Московских Ворот пл.
Московские Триумфальные ворота.
Памятник русской воинской славы, посвященный победам в войнах с Польшей, Турцией и Персией (1828-1829 гг.). Крупнейшее в мире сооружение из чугуна, произведение высокого классицизма в мощных формах. Двенадцатиколонные, в виде портика дорического ордера ворота — пример синтеза искусств (скульптуры гениев победы, военных трофеев выполнены из листовой меди).
архитектор В. П. Стасов, ск. Б. И. Орловский
1836-1838 Адрес: пл. Московских ворот
Московские триумфальные ворота - памятник победам русского оружия в войнах с Персией и Турцией в 1828-1829 годах, был установлен у городской заставы.
По бокам находились караульные будки, через проходивший в этом месте Лиговский канал был переброшен мост.
Ворота самое крупное в мире архитектурное сооружение, собранное из чугунных деталей (их высота 23 метра, длина 36 метров.) Шесть пар мощных дорических колонн поддерживают перекрытие, увенчанное изваяниями воинских доспехов.
архитектор В. П. Стасов
1836-1838 Московские Триумфальные ворота
Московские триумфальные ворота - памятник победам русского оружия в войнах с Персией и Турцией в 1828-1829 годах, был установлен у городской заставы. По бокам находились караульные будки, через проходивший в этом месте Лиговский канал был переброшен мост. Ворота самое крупное в мире архитектурное сооружение, собранное из чугунных деталей (их высота 23 метра, длина 36 метров.) Шесть пар мощных дорических колонн поддерживают перекрытие, увенчанное изваяниями воинских доспехов.
архитектор В. П. Стасов
1936 Адрес: Московских Ворот пл.
Ворота разобраны.
1936 Адрес: пл. Московских ворот
Московские Триумфальные Ворота были разобраны.
1958-1960 Адрес: Московских Ворот пл.
Воссоздание после предвоенной разборки.
архитекторы И. Г. Капцюг, Е. Н. Петрова
1959-1961 Адрес: Московских Ворот пл.
Ворота, воссозданные без кордегардии в послевоенные годы, сохранили свое архитектурно-художественное значение несмотря на изменившуюся градостроительную ситуацию.
1959-1961 Адрес: пл. Московских ворот
Ворота восстановлены на прежнем месте.
архитекторыЕ. Н. Петрова, И. Г. Капцюг


История в фотографии: Ворота Триумфальные Московские





Ворота Триумфальные Московские

GradPetra в социальных сетях