Попову А.С., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Попову А.С., памятник



дата события историческая справка источник
1945 Мемориальная доска А.С. Попову

На доме 35 по Посадской улице в городе Кронштадте установили мемориальную доску.


Открыт
22 марта 1952
Адрес: Каменноостровский пр-т, д. 39-41

Великому русскому ученому-физику, изобретателю радио Александру Степановичу Попову (1859-1906) установлен в сквере между домами 39 и 41 по Каменноостровскому проспекту, напротив здания Дворца культуры им. Ленсовета.
    Бронзовая фигура ученого установлена на высоком четырехгранном постаменте с цоколем и широкой пирамидальной базой. На лицевой грани столба надпись: «Попов Александр Степанович. 1859—1906. Изобретатель радио».
    Высота фигуры — 4 метра; высота постамента — 3,6 метра


Скульптор В. Я. Боголюбов, архитектор Н. В. Баранов
Открыт
в 1958
Адрес: наб. реки Крестовки, д. 3
В небольшом саду сооружен памятник Александру Степановичу Попову.
Бронзовый бюст установлен на четырехгранном постаменте с цоколем и базой из розового кованого гранита. На лицевой стороне постамента надпись: «Александру Степановичу Попову».
Высота бюста — 0,95 метра; высота постамента — 2,1 метра.
Скульптор М. Т. Литовченко
2 мая 1995 Памятный знак в честь первого радиосеанса

город Кронштадт, Яхтенная площадь. Памятный знак в честь изобретения радио А.С. Поповым. Фото 5 января 2015 года.Памятный камень на месте первого в мире сеанса радиосвязи с кораблём, проведённого А.С. Поповым на острове Гогланд.


16 апреля 2009 На Васильевском острове поставят памятник изобретателю радио
Памятник изобретателю радио Александру Попову торжественно откроют в понедельник, 16 марта 2009 года, у дома № 66 на 11-й линии.
Дата не случайна и приурочена к празднованию 150-летия со дня рождения ученого, родившегося 16 марта 1859 года (4 марта по старому стилю) в Пермской губернии.
Место тоже символично – на территории первого Российского научно-производственного радиотехнического предприятия ОАО «Российский институт мощного радиостроения», основанного в 1911 году.
Идея композиции из гранита и бронзы принадлежит петербургскому скульптору, выпускнику Академии художеств Евгению Буркову.
скульптор Евгений Бурков


История в фотографии: Попову А.С., памятник





Попову А.С., памятник

GradPetra в социальных сетях