Виллие Я.В., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Виллие Я.В., памятник



дата события историческая справка источник
1859 Адрес: Бол. Сампсониевский пр-т д.5
Памятник посвящен президенту Медико-хирургической академии, лейб-хирургу Виллие Я.В., на средства которого была построена клиника.
Памятник установлен за центральным флигелем.
ск. Иенсен Д.И., архитектор Штакеншнейдер А.И.
Открыт
9 декабря 1859
Адрес: ул. Академика Лебедева, д. 6
Выдающемуся врачу и общественному деятелю XIX столетия, президенту Петербургской медико-хирургической академии Якову Васильевичу Виллие (1765-1854) установлен памятник в саду Военно-медицинской академии.
Виллие изображен сидящим на уступе скалы, с пером и свитком в руках, у его ног лежит написанная им в 1813 году книга «Военная фармакопея». Бронзовая фигура Виллие установлена на гранитном пьедестале, исполненном каменных дел мастером Г. А. Балушкиным по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера. Пьедестал, составленный из гранитного монолита, рустованного фриза и фигурного подножного столба, украшен по углам четырьмя фигурами, олицетворяющими богиню здоровья Гигиейю. На лицевой стороне постамента помещен бронзовый барельеф с гербом и регалиями Виллие, под которым вырублена надпись: «Лейб-медику действительному тайному советнику баронету Виллие. Декабря 9-го дня 1859 г.». На двух боковых сторонах размещены бронзовые горельефы работы Д. И. Иенсена — первое заседание конференции Академии под председательством Виллие и Виллие с русскими врачами — питомцами Академии оказывает помощь раненым в одном из сражений войны 1812—1814 годов.
Высота фигуры — 2 метра; высота постамента — 6 метров.
По модели скульптора Д. И. Иенсена






Виллие Я.В., памятник

История (2)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях