Декабристам, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Декабристам, памятник



дата события историческая справка источник
1936 памятник декабристам
Сразу за домом 7 по переулку Каховского отходит вправо безымянный проезд. Это часть улицы, проложенной в начале XX века, и в 1915 году получившей название Кавказской. По ней можно пройти к памятнику на предполагаемом месте тайного захоронения пяти казненных декабристов.
Вблизи действительно в XIX веке погребали самоубийц. При специально проведенных раскопках в 1917 году обнаружили останки нескольких человек. В 1926 году там установили закладной камень, а в 1939-м — обелиск из черного полированного гранита, спроектированный архитектором В.Н. Бобровым. На постаменте вырублена надпись: «1826-1926 заложен в память столетия казни декабристов П.И. Пестеля, К.Ф. Рылеева, СИ. Муравьева-Апостола, М.П. Бестужева-Рюмина, П.Г. Каховского. 13-25/ 19.VII.26. В.О. Райисполком».
Вокруг монумента разбит сквер - ныне сад Декабристов.
1975 Адрес: Кронверкская наб., д. 7
На восточном участке вала Кронверка, ближнем к Троицкой площади установлен гранитный обелиск.
Памятник отмечает то место, где 13 июля 1826 года были казнены декабристы Бестужев-Рюмин М.П., Каховский П.Г., Муравьев-Апостол С.И., Пестель П.И., Рылеев К.Ф.
Рядом на эспланаде свершилась гражданская казнь 97 декабристов, отправленных затем в Сибирь.
архитекторы Петров В.А., Ляляков А.Г., ск. Дёма А.Г., Игнатьев А.М.
Мемориальная доска декабристам

Мемориальная доска Декабристам, установленная на доме 1 по Сенатской площади.  Фото 21 сентября 2014 года.Установлена на фасаде дома 1 по Сенатской площади.








Декабристам, памятник

История (3)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях