Матросову А., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Матросову А., памятник



дата события историческая справка источник
Установлен
в июле 1951
Памятник А. М. Матросову
В одной из аллей Московского парка Победы установлен памятник Александру Матвеевичу Матросову (1924-1943).
Во время боя с фашистскими захватчиками боец-комсомолец, прорвавшись к вражескому дзоту, закрыл своим телом амбразуру. Пожертвовав собой, он обеспечил успех наступавшему подразделению.
Бронзовая фигура изображает молодого героя в каске и плащ-палатке, с автоматом, висящим на груди, решительно идущим навстречу врагу. На лицевой грани пьедестала укреплена бронзовая доска в виде колодки медали «Золотая Звезда» с надписью «Александр Матросов» и рельефными перекрещивающимися ветвями лавра и дуба.
Общая высота памятника — 4,5 метра, фигуры — 2,5 метра.
Скульптор Л. Ю. Эйдлин, архитектор В. Д. Кирхоглани
Открыт
7 мая 1968
Памятник А. М. Матросову
Прославленному воину, Герою Советского Союза, гвардии рядовому 2-го батальона 254-го гвардейского полка Александру Матвеевичу Матросову установлен памятник в сквере на перекрестке Большого Сампсониевский проспекта и улицы Александра Матросова.
Сооруженный памятник представляет высокий столб из серого гранита, из которого как бы вырастает горе героя, облаченный в плащ-палатку. Он в каске с автоматом в руке. У основания столба в камне выбита «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и надпись: «Александр Матросов».
Высота памятника — 3,5 метра.
архитектор Л. Шимаковский, скульптор Л. М. Торич


История в фотографии: Матросову А., памятник





Матросову А., памятник

GradPetra в социальных сетях