Молвинская колонна ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Молвинская колонна



дата события историческая справка источник
1824 Молвинская колонна

Молвинская колонна у Молвинского моста. Фото январь 2006 г.Возле Молвинского моста. обращает на себя внимание полированная гранитная колонна на возвышении.
Этот «столп» (его еще называют «Молвинская колонна») — остаток былых украшений Екатерингофского сада.
   Свое название Молвинская колонна приобрела по фамилии купца Якова Молво — владельца сахарного и водочного заводов, имевшего на берегах Таракановки дачу и якобы использовавшего столп для рекламы своей продукции. Объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) Молвинская колонна не является, но находится при этом на территории объекта культурного наследия регионального значения «Екатерингофский парк».


архитектор О. Монферран
14 марта 2014 Памятник ищет хозяина
Молвинская колонна будет отреставрирована лишь после того, как найдется собственник памятника. Об этом сообщили в комитете по использованию и охране памятников (КГИОП) Петербурга.   Сегодня памятник находится в запущенном состоянии и нуждается в реставрации — гранитный фундамент покрылся сколами, трещины в теплое время года зарастают травой, а ниши в колонне пустуют. Начать работы по реставрации мешает отсутствие информации о собственнике. Когда будет установлен собственник памятника, комитет по использованию и охране памятников направит в его адрес предписание о необходимости работ по сохранению Молвинской колонны.   «После закрепления монумента за правообладателем работы по ее реставрации могут быть также выполнены в рамках реализации проекта по капитальному ремонту восточной части Екатерингофского парка в соответствии с согласованной документацией и письменным разрешением КГИОП», — пояснила пресс-секретарь ведомства Ксения Черепанова.   В настоящее время КГИОП согласовал проектно-сметную документацию по реставрации Молвинской колонны, входящую в состав проекта по реставрации восточной части Екатерингофского парка. Проект выполнен по заказу комитета по благоустройству. В ходе работ планируется укрепление фундамента колонны и замена ограждения.   Имущественно-правовой статус колонны установят, когда завершится обследование территории районов Санкт-Петербурга на предмет обнаружения объектов внешнего благоустройства. Инвентаризация ведется в настоящее время, и по ее окончании специальная комиссия, в состав которой входит в том числе и КГИОП, подведет итог проведенных работ и установит имущественно-правовой статус для всех обнаруженных объектов...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Молвинская колонна





Молвинская колонна

GradPetra в социальных сетях