Моисеенко П.А., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Моисеенко П.А., памятник



дата события историческая справка источник
1971 Адрес: наб. Обводного канала, д. 60. Памятник Моисеенко П.А.
В июне 1971 года в сквере двора прядильно-ткацкой фабрики установлен памятник П. А. Моисеенко (1852-1923).
Жизнь ветерана революционного движения Петра Анисимовича Моисеенко (Анисимова) тесно связана с Петербургом — Петроградом. Здесь в начале 70-х годов прошлого века молодой ткач получил революционную закалку, стал профессиональным революционером. Большое влияние на политическое развитие Моисеенко оказали встречи с Г. В. Плехановым, С. Н. Халтуриным, В. П. Обнорским. Рабочий-революционер стал деятельным членом «Северного союза русских рабочих», организатором стачек на ткацких фабриках Петербурга. После сибирской ссылки П. А. Моисеенко приехал в Орехово-Зуево, где в 1885 году возглавил знаменитую Морозовскую стачку, сыгравшую большую роль в истории революционного движения русского пролетариата. В 1916 году он организовал многотысячную забастовку горняков в Горловке. В 1918 году находился в Красной Армии, а после гражданской войны жил в Харькове, работал в Истпарте. П. А. Моисеенко похоронен в Орехово-Зуеве, близ памятника героям Морозовской стачки.
Открыт
9 июня 1972
Адрес: наб. Обводного канала, д. 60
На территории ткацкой фабрики им. Петра Анисимова установлен памятник одному из первых рабочих-революционеров Петру Анисимовичу Анисимову (Моисеенко) — организатору и вожаку стачек во многих городах России, активному участнику революции 1905—1907 годов, гражданской войны и строительства Советского государства.
Бюст П. Анисимова, изваянный из песчаника , установлен на высоком в виде параллелепипеда столбе из бетона с мраморной крошкой. На лицевой стороне постамента металлическими буквами надпись: «Петр Анисимов (Моисеенко)».
Высота бюста — 0,6 метра; высота постамента — 2,5 метра.
Скульпторы Е.Щеглова и М.Щеглов






Моисеенко П.А., памятник

История (2)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях